Конгресс, руководящий орган Всемирной метеорологической организации, принял знаковую декларацию об укреплении связей между государственным, частным и академическим секторами с тем, чтобы страны могли лучше справляться с рисками, связанными с экстремальными метеорологическими, климатическими, гидрологическими и другими явлениями окружающей среды.






«Это четкое обращение к правительствам о важности эффективного участия академических кругов и частного сектора и вклада, который они могут сделать в благополучие Членов ВМО, а также граждан, которым мы, как Члены, предоставляем обслуживание, обеспечив предоставление наилучшего и наиболее эффективного обслуживания, прогнозов и предупреждений», — заявил Дэйвид Граймс, Президент ВМО.
«В условиях изменения климата и увеличения числа экстремальных явлений, которые мы наблюдаем во всем мире, потенциал частного сектора и его возможности, объединенные с потенциалом и возможностями Членов, работающих в качестве партнеров, могут фактически быть более эффективными при обеспечении системами раннего предупреждения и решении вопросов климатических рисков и устойчивости к изменению климата», — добавил он.
«Женевская декларация 2019 года: Формирование сообщества для принятия мер в области погоды, климата и воды» была одобрена 12 июня Всемирным метеорологическим конгрессом, который объединил 193 государства — члена и территории — члена ВМО.
В то время как национальные метеорологические и гидрологические службы являются центральным элементом инфраструктуры наблюдений и сбора, анализа и предоставления данных — факт, который подчеркивается в Женевской декларации, — роль частного сектора быстро возрастает. Компании являются не только потребителями данных, необходимых для секторов от транспортного до сельскохозяйственного. Они также приобретают все большую значимость как поставщики информации, которую они перекомпоновывают для различных частей частного сектора, деловых кругов и широких слоев населения.
В Женевской декларации подчеркивается «необходимость укрепления всей цепочки создания ценности в сфере метеорологического, климатического и гидрологического обслуживания — от получения данных и информации в результате наблюдений и обмена такими данными и информацией с их последующей обработкой и подготовкой прогнозов вплоть до предоставления обслуживания — с целью удовлетворения растущих потребностей общества» и указывается на «развитие возможностей и расширение участия частного сектора в укреплении всех звеньев в цепочке создания стоимости и ускорении инноваций».
В ней также отмечено, что «расширение возможностей для использования метеорологической, климатологической, гидрологической и другой связанной с окружающей средой информации и обслуживания для обоснования важнейших решений может способствовать укреплению устойчивости общества и структур и устойчивому экономическому развитию».
Помимо этого, в декларации недвусмысленно описана работа ВМО и ее Членов в контексте международных соглашений, достигнутых в 2015 году и определяющих глобальную политику: Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, основу которой составляют 17 Целей в области устойчивого развития; Парижского соглашения об изменении климата и Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий.
«Процесс достижения Целей в области устойчивого развития получит преимущества от открытых для всеобщего участия партнерств между государственным, частным и академическим секторами, а также гражданским обществом на глобальном, региональном, национальном и локальном уровнях», — говорится в Женевской декларации.
В декларации подчеркивается, что для обеспечения слаженной работы таких партнерств важное значение имеют совместное внесение вклада; уважение общих ценностей; содействие устойчивости глобальной инфраструктуры; свободный и неограниченный международный обмен данными; устранение пробелов в развивающихся странах; стимулирование и поддержание справедливых и прозрачных механизмов, например в отношении доступа к коммерческим данным; и уважение суверенного права Членов на принятие решений о том, каким образом организовывать и предоставлять метеорологическое, гидрологическое и климатическое обслуживание.
Для достижения этой цели звучит призыв к правительствам предпринять ряд шагов, в том числе содействовать структурированному диалогу между государственным, частным и академическим секторами на национальном и международном уровнях; защищать и повышать авторитет национальных метеорологических и гидрологических служб; стремиться внедрять надлежащее законодательство и институциональные механизмы с целью создания возможностей для налаживания эффективных межсекторальных партнерств; содействовать соблюдению стандартов и руководящих указаний ВМО всеми заинтересованными сторонами для улучшения функциональной совместимости и повышения качества данных и продукции; и привлекать гражданское общество для расширения информационно просветительской деятельности в интересах сообщества и граждан, в частности для повышения уровня общественного понимания и реагирования на предупреждения о природных опасных явлениях.
«Женевская декларация — эпохальный момент для ВМО, потому что она дает возможность признать, что мы все объединены, никто не окажется забыт и что будущий потенциал, и особенно вклады сообщества, не относящегося к стандартным национальным метеорологическим и гидрологическим службам, изменят многое в жизни людей во всем мире», — отметил г н Граймс.
Конгресс ВМО проводится раз в четыре года, и на нем принимаются решения по вопросам стратегии, политики, стандартов, бюджета и выборов должностных лиц Организации. В этом году на сессии, которая проходит с 3 по 14 июня, обсуждается масштабная реформа структур управления ВМО для устранения основных факторов риска и реагирования на вызовы стремительно меняющегося мира.
В ходе первой недели Конгресса ВМО также запустила свою Открытую консультативную платформу в качестве механизма достижения крупномасштабных целей Женевской декларации посредством открытого и конструктивного диалога между государственным, частным и академическим секторами.


Источник: пресс-релиз ВМО