Тропический циклон «Ваю», продолжительное время живущий в акватории Аравийского моря, вновь взял курс на Индию…

 На прошлой неделе, 12 июня, в Аравийском море сформировалась тропическая депрессия, 13 июня она достигла стадии тропического циклона, которому было присвоено имя «Ваю». По первым прогнозам, он в этот же день должен был выйти на побережье Индийского штата Гуджарат, где немедленно началась эвакуация жителей и туристов.

Однако прогноз оказался неверным, и циклон продолжил перемещаться к северо-востоку. 14 июня он достиг стадии очень сильного тропического циклона, скорости ветра достигали 38 м/с, а порывы 45 м/с, однако опасности он не представлял, так как продолжал удаляться от побережья Индии.

В последующие дни он постепенно ослабевал, скорость ветра понизилась до 30 м/с. И в этот момент он резко переменил траекторию. 16 июня он буквально развернулся на 90° и снова взял курс на штат Гуджарат. К счастью, он быстро теряет интенсивность и за прошедшие сутки он достиг стадии слабой депрессии со скоростями ветра порядка 13-18 м/с. Прошедшей ночью с 17 на 18 июня «Ваю» достиг побережья штата и принес проливные дожди, которые уже не представляют опасности для жителей.  Сегодня грозный в прошлом тропический циклон «Ваю» является лишь небольшой областью пониженного давления, не представляющей никакой опасности.