Многие страны Европы переживают первую волну тепла в этом году. Ее принесли воздушные потоки из Африки. Уже обновлены многочисленные значения рекордов дневных и ночных температур.





По прогнозам Метеофранс, в пятницу, 28 июня, в стране отмечается пик тепла. Уже обновлены многочисленные температурные рекорды, как за июнь месяц, так и абсолютные температурные рекорды за весь год. 26 июня во Франции средняя полуденная температура составила 34,9°С, что является самым высоким значением за всю историю июня. Температура в некоторых частях южной Франции в четверг превысила 40°C. В Гроспьер в Ардеше было 42°C, в Сент-Жюльен де Пейролас в провинции Гард 41,9°C. В Воклюз, Эро, Гар и Буш-дю-Рон экстремально жарко в пятницу, 28 июня. Там также отмечались самые теплые ночи: 26-27 июня в Тулузе было 24,2°C, в Нанте - 24,2°C, а в Лиможе - 25,7°C.
Испанское национальное метеорологическое и гидрологическое агентство AEMET выпустило предупреждение о сильной жаре с температурой выше 40°C в некоторых частях северной Испании (Теруэль, Наварра, Барселона, Ампурдан и Лледия), и чрезвычайной пожарной опасности в Каталонии.
Немецкая служба  сообщила, что 51 станция наблюдений зафиксировала новые июньские температурные рекорды и что 39 станций отметили температуру выше 35°C 25 июня. 26 июня было объявлено о новом национальном температурном рекорде за июнь, равном 38,6°C и зарегистрированном на метеостанции в Берлине.
По прогнозам национальной метеорологической и гидрологической службы ZAMG, ожидается, что в Австрии будет самый теплый июнь в истории, его температура на 4,5°C превысит среднее многолетнее  значение и опередит 2003 год.
Более половины наблюдательных станций Швейцарии в среду отметили рекорды температуры в июне: из 85 станций 43 зафиксировали июньские рекорды, а шесть - абсолютный рекорд. Среди них Давос, расположенный на высоте 1594 метра, там было 29,8°C.
Температуры выше 40°C были зарегистрированы в некоторых регионах в Северной Африке. Серьезные опасения были высказаны по поводу благополучия игроков на продолжающемся Кубке африканских наций в Египте вследствие сильной жары.
Европейский региональный центр мониторинга климата ВМО, находящийся в ведении Deutscher Wetterdienst, в Оффенбахе (Германия), 25 июня выпустил климатическое предупреждение о «превышении нормальной температуры на следующую неделю на большей части Европы». Ожидается, что температура в Центральной Европе будет на 3–6°C выше средних значений и на 1–3°C выше среднего значения в остальных районах. Максимальная суточная температура выше 30°C ожидается на большей части территории в течение большей части периода, местами выше 35°C. Метеорологи предупредили, что в Восточной Европе в некоторых районах волну тепла может сопровождать засуха. В то же время на востоке Центральной и в Юго-Восточной Европе ожидаются частые грозы с локально крупным градом. Также прогнозируется высокая пожарная опасность и риск тепловых ударов для людей.