Необычайно ранняя и исключительно интенсивная волна тепла установила новые рекорды температуры в Европе и обеспечила рекордно жаркий июнь, когда средняя температура воздуха превысила норму на 2 °C.
Высокие температуры представляют собой серьезную угрозу здоровью людей, сельскому хозяйству и окружающей среде, однако первоначальные сообщения указывают на то, что ранние предупреждения о волнах тепла и их влиянии на здоровье позволяют успешно ограничивать число смертельных случаев, - говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации.





Такие волны тепла согласуются с климатическими сценариями, которые предсказывают более частые, затяжные и интенсивные жаркие периоды, поскольку концентрации парниковых газов приводят к повышению глобальной температуры.
«Каждая волна тепла, происходящая сегодня в Европе, становится все более вероятной и интенсивной в результате антропогенного изменения климата», — говорится в исследовании, опубликованном учеными из World Weather Attribution, посвященном вкладу человека в достижение рекордного уровня жары во Франции в июне 2019 года.
«Наблюдения показывают очень большое повышение температуры этих волн тепла. В настоящее время, по оценкам, такое событие происходит с периодичностью раз в 30 лет, но такие же частые волны тепла, вероятно, были бы около 4 °C прохладнее столетие назад. Другими словами, волна тепла такой же интенсивности происходит сегодня, по крайней мере, в 10 раз чаще, чем сто лет назад», — сказано в нем.
Пять дней необычайно высоких температур последовали за днями с рекордно высокими температурами на востоке Европы. Это привело к тому, что месяц в целом был примерно на 1 °C выше предыдущего июньского рекорда, установленного в 1999 году, и примерно на 1 °C выше, чем ожидалось согласно тенденции последних десятилетий, по данным Службы по изменению климата «Коперник» Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ЕЦСПП).




Франция сообщила о новом национальном рекорде температуры в Гальярге-ле-Монтю 28 июня, составляющем 45,9 °С, а две другие станции наблюдения также сообщили о температуре выше 45 °С, — впервые в современной истории эта температура была превышена.
«45,9 °C — это температура, которую вы испытываете в августе в Фернес-Крик, Долина смерти, Калифорния (который удерживает рекорд самого жаркого места в мире)», — комментирует Метео-Франс.

Около 13 станций наблюдения побили предыдущий национальный рекорд положительной температуры в 44,1 °C, установленный во время волны тепла в августе 2003 года. Многие станции наблюдения побили все рекорды максимальной температуры станции, или июньские рекорды. Многочисленные ночные рекорды минимальной температуры также были побиты. Новый национальный рекорд средней температуры (включая дневной и ночной режим) в 27,9 °C был установлен 27 июня.
Испания также сообщила о широко распространенных температурах выше 40 градусов с 27 по 30 июня. В результате на северо-востоке Испании сохраняется риск возникновения пожаров от очень высокого до экстремального уровня. Испанское национальное метеорологическое и гидрологическое агентство AEMETопубликовало подробную статью «Волна тепла июня 2019 года в контексте климатического кризиса».
Немецкая метеорологическая служба сообщила, что 30 июня был установлен новый национальный рекорд температуры в 39,6 °C. Она заявила, что 243 станции наблюдения установили новые рекорды температуры июня, причем многие из них являются рекордами температуры за всю историю наблюдений, и что 223 станции сообщили о температуре 35 °C или выше.
По данным национальной метеорологической и гидрологической службы ЦАМГ, ожидается, что самый теплый июнь в Австрии будет зарегистрирован на 4,5 °C выше многолетнего среднегодового значения и средней за 2003 год.
Более половины швейцарских станций наблюдения в среду установили новые рекордные температуры июня. Из 85 станций 43 станции зафиксировали рекордные температуры июня, а шесть станций — абсолютные рекорды. Сюда входит Давос на высоте 1594 метра при температуре 29,8 °C. Пик жары в Швейцарии пришелся на 30 июня.
В Чешской Республике в июне был установлен новый национальный рекорд температуры в 38,9 °C, в Доксанах 26 июня, и в Польше также были зарегистрированы рекорды. Самый теплый июнь был зафиксирован и в Венгрии.
Температуры выше 40 °C были отмечены в некоторых местах в Северной Африке. Серьезную озабоченность в связи с экстремальной жарой вызывает состояние здоровья игроков на проходящем Кубке африканских наций в Египте.

Тепло-здоровье
Национальные метеорологические и гидрологические службы в Европе тесно сотрудничают с национальными и местными органами власти в разработке планов действий в области тепла-здоровья для защиты жизни людей. Эти системы раннего оповещения в области тепла-здоровья активизировали усилия по защите гражданского населения во всем регионе.
Волна тепла в Европе следует за экстремальными тепловыми эпизодами в Австралии, Индии, Пакистане и некоторых частях Ближнего Востока в 2019 году. Ожидается, что этим летом в северном полушарии последуют и другие эпизоды.
Ежегодно от жары гибнут тысячи людей и часто возникают вторичные события, такие как лесные пожары и сбои в электросетях.
В период с 2000 по 2016 год число людей, подвергшихся воздействию волн тепла во всем мире, увеличилось, по оценкам, на 126 миллионов человек. Урбанизация усугубляет проблему. Основными рисками для здоровья являются тепловой удар, обезвоживание, сердечно-сосудистые и другие связанные с жарой заболевания.
Несколько стран выпустили оповещения о загрязнении окружающей среды во время сильной жары, особенно в городских районах. Не только жара влияет на людей, но и высокий уровень озона. Высокие температуры, интенсивное солнечное освещение, длинные дни и наличие прекурсоров озона, таких как закись азота и летучие органические соединения (ЛОС), способствуют образованию тропосферного озона, который вреден для здоровья человека, сельскохозяйственных культур и экосистем, а также является парниковым газом.

В прошлом году Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад о глобальном потеплении на 1,5 °C, в котором содержится информация об изменении климата и благосостоянии человека. Согласно прогнозам, связанные с климатом риски для здоровья, источников средств к существованию, продовольственной безопасности, водоснабжения, безопасности человека и экономического роста будут возрастать с глобальным потеплением в 1,5 °C и еще более возрастут при потеплении на 2 °C. Согласно докладу, ограничение потепления до 1,5 °C, а не до 2 °C, может уменьшить число людей, подверженных сильным волнам тепла, на 420 миллионов человек.

В этой связи ВМО активизирует совместные с Всемирной организацией здравоохранения усилия по устранению рисков для здоровья, создаваемых экстремальными погодными условиями, включая сильную жару и загрязнение воздуха, с уделением особого внимания городским районам. ВМО также оказывает поддержку Глобальной информационной сети по вопросам тепла и здоровья.
Международная организация труда опубликовала 1 июля новое исследование, предупреждающее, что усиление связанного с изменением климата теплового стресса, по прогнозам, приведет к снижению производительности труда, эквивалентной потере 80 миллионов рабочих мест, при этом воздействие на беднейшие страны будет непропорционально большим.