8 июля днем необычайно сильный ливень обрушился на Вашингтон и его пригороды…

Днем 8 июля на Вашингтон и его пригороды за один час выпало 87 мм осадков, что без малого - месячная норма! Из-за столь резкого и стремительного поступления воды ливневая система была заполнена уже в первые минуты, в результате чего начались локальные подтопления. Сообщается, что часть улиц просто ушли под воду, автомобили тонули чуть ли не по крышу. Естественно, на менее затопленных улицах образовались длинные пробки. Также есть информация о затоплении нескольких подстанций, из-за чего некоторые районы пригорода остались без электричества.

Ливни затопили и некоторые станции метро, в результате чего целые участки линий оказались закрыты на несколько часов. В интернет выкладывается множество фотографий затоплений в Белом Доме. Действительно, подвальные помещения и некоторые кабинеты первого этажа оказались подтоплены водой. Ради безопасности на время ливня был закрыт Национальный архив США.

По последним данным, в этом потопе никто не пострадал. Несколько людей оказались заперты в затопленных машинах, но спасатели вовремя пришли им на помощь. На данный момент большая часть последствий устранена.
Сильные осадки были связаны с активизацией волнового атмосферного фронта, смещающегося по Среднему Западу. Развитию мощных кучевых облаков, из которых пролился столь сильный дождь, способствовала адвекция холода с севера.