Еще в начале прошлой недели в Мексиканском заливе начали складываться благоприятные условия для формирования нового тропического шторма, и вот…

Слабая, но многообещающая тропическая депрессия еще с начала прошлой недели неспешно формировалась и развивалась в Мексиканском заливе, держа курс на побережье США.  В четверг скорости ветра достигли пиковых значений, депрессия переросла в полноценный тропический шторм, которому присвоили имя “Барри”.  К слову, это первый в этом сезоне тропический шторм в акватории Мексиканского залива.

12 июля скорость ветра в его центре достигала 27 м/с и продолжала расти. “Барри” постепенно, со скоростью не более 9 км/ч, двигался на побережье штата Луизиана.  На следующий день, 13 июля, он вышел на сушу. Скорость ветра незадолго до выхода на сушу составляла 32 м/с, то есть ему не хватило 1 м/с, чтобы стать ураганом первой категории. Однако это ему не помешало привести в ужас жителей Луизианы, Миссисипи, переживших ураган “Катрина”. По всему побережью действовало штормовое предупреждение о нагонной волне, сильных ливнях и грозе. В наиболее опасных районах прошла эвакуация жителей.  Из-за начавшихся затоплений часть жителей эвакуировали с помощью вертолетов. 

Однако “Барри” не спешит ослабевать и продвигается все глубже на континент.  Скорость ветра в нем оценивается в 17 – 20 м/с, сообщается, что местами осадки достигали 300 мм за сутки. В центральной части Луизианы, на западе Миссисипи и юго-востоке Арканзаса сохраняется опасность серьезных наводнений. На некоторых реках уровни воды достигали критических, и они выходили из берегов.

 

Карта паводковой ситуации на реках США на 14 июля. Красным и оранжевым отмечены выходы рек из берегов.

Но, несмотря на такую разгулявшуюся стихию, сообщений о пострадавших не поступало. “Барри” еще сутки просуществует в виде размытой депрессии и к 16 июля окончательно войдет в циркуляцию умеренных широт.