Необычайно жаркая и сухая погода в некоторых частях Северного полушария привела к возникновению пожаров на территории от Средиземного моря до, как ни удивительно, Арктики, - говорится в сообщении ВМО. Изменение климата, вызывающее рост температур и изменение режима осадков, увеличивает риск возникновения и продолжительность сезона стихийных пожаров.

Глобальная служба атмосферы (программа ВМО) выпустила короткий анимационный ролик, в котором освещается вопрос о рисках и дается объяснение того, как достижения в области спутниковой технологии дают возможность определять пожароопасные места и осуществлять их мониторинг. Важно совершенствовать системы прогнозирования для предсказания и выпуска предупреждений о пожароопасности и соответствующей опасности загрязнения.





Помимо непосредственной угрозы от самого горения, в результате стихийных пожаров в атмосферу также выбрасываются опасные загрязнители, включая взвешенные частицы и токсичные газы, такие как окись углерода, оксиды азота и неметановые органические соединения.
Частицы и газы от сжигания биомассы могут переноситься на большие расстояния, влияя на качество воздуха в удаленных регионах.

Волны тепла разжигают пожары

С начала июня Служба мониторинга атмосферы в рамках программы «Коперник» (СМАК) зарегистрировала более 100 интенсивных и продолжительных стихийных пожаров за полярным кругом. Только в июне в результате этих пожаров в атмосферу было выброшено 50 мегатонн диоксида углерода, что эквивалентно общему объему годовых выбросов Швеции. Это больше, чем объем выбросов в результате арктических пожаров в том же месяце с 2010 по 2018 год вместе.
Хотя стихийные пожары — обычное явление в Северном полушарии в период с мая по октябрь, по сведениям старшего научного сотрудника СМАК и эксперта в области стихийных пожаров Марка Паррингтона, географическая широта и интенсивность этих пожаров, а также продолжительность периода горения были особенно необычными.
Развернувшиеся арктические пожары имеют наибольшую интенсивность на Аляске и в Сибири, где некоторые из них достигли площади почти равной площади 100 000 футбольных полей или острова Лансароте. В Альберте, Канада, один из пожаров достиг, по оценкам, протяженности, превышающей площадь 300 000 футбольных полей. Только на Аляске СМАК зарегистрировал почти 400 стихийных пожаров в этом году, при этом каждый день вспыхивает новый.



Пожары на Аляске, Sentinel-2

Средние температуры июня в тех частях Сибири, где бушуют стихийные пожары, были почти на десять градусов выше долгосрочного среднего за период 1981—2010 гг.
Температуры на Аляске побили рекордные значения, достигнув 90 °F (32 °C) 4 июля и усилив лесные пожары в штате, включая территории по берегам реки Юкон вдоль полярного круга. В Канаде дым от массивных стихийных пожаров близ Онтарио содержит большое количество взвешенных частиц, что ухудшает качество воздуха. В конце июня волна тепла в Европе также вызвала стихийные пожары в ряде стран, включая Германию, Грецию и Испанию.
Сервис СМАК, осуществляемый Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды (ЕЦСПП) от имени ЕС, включает данные наблюдений за стихийными пожарами, получаемые при помощи приборов  MODIS на спутниках НАСА Terra и Aqua, в Глобальную систему ассимиляции данных о пожарах (ГСАДП) с целью осуществления мониторинга пожаров и оценки выбросов загрязнителей от них. Он ассимилирует данные наблюдений энергии излучения от пожара, получаемые со спутниковых приборов, и выдает ежедневные оценки выбросов от горения биомассы, что является частью крупномасштабных измерений, проводимых многими станциями Программы Глобальной службы атмосферы (ГСА). Эти измерения важны для подготовки прогнозов, проведения научных исследований состава атмосферы и разработки систем предупреждений.

Подробнее…