Тропический шторм на северо-западе Тихого океана в скором времени накроет Филиппинские острова и продолжит движение на побережье Вьетнама…

Филиппинские острова попали под удар тропического шторма «Дженни», как его назвало Филиппинское метеорологическое агентство. Официальное имя «Podul» присвоено Японским метеорологическим агентством.

На данным момент скорость ветра в его центре составляет порядка 18 м/с с порывами до 25 м/с. На Филиппинах уже идут сильные ливни. За прошедшие сутки местами выпало до 200 мм осадков.  В ближайшие дни шторм продолжит усиливаться, к 31 августа скорости ветра прогнозируются до 30 м/с с порывами до 40 м/с. Уже завтра днем, 28 августа шторм выйдет в акваторию Южно-Китайского моря и возьмет курс на южное побережье Китая, включая остров Хайнань, и северную часть побережья Вьетнама. К Хайнаню циклон подойдет уже днем 29 августа, принеся ливни и сильный ветер до 23 м/с. На побережье Вьетнама и Китая «Podul» обрушится 30 августа с еще более сильными осадками и ветром до 30 м/с.