Ураган Дориан завершил спокойное начало сезона атлантических ураганов. 1 сентября он стремительно усилился до 5 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. Дориан стал самым сильным ураганом за всю историю наблюдений, который обрушился на Багамские острова и привел к широкомасштабным разрушениям и гибели людей, - сообщают эксперты ВМО.

На пике развития вблизи центра Дориана отмечались ветры со скоростями 270 км/ч с порывами до 321 км/ч, он принес штормовой прилив до 5,5-7 м выше. нормальных уровней приливов. Этот чрезвычайно опасный для жизни ураган вызывает разрушение.
2 сентября Дориан ослабел до 3-й категории, с ветрами 195 км/ч и опасным для жизни штормовым нагоном, поднимающим уровень воды на 3-4,5 метра выше нормального уровня прилива, проливные дожди, согласно данным США Национального центра ураганов, выполняющий функции регионального центра ВМО (РСМЦ Майами) и обеспечивает прогнозы и продукты ураганных для всего региона.
Национальный центр ураганов постоянно публикует информацию об опасностях этого шторма. воды. В последнем сообщении от 3 сентября он предупредил о дополнительном количестве осадков от 152 до 304 мм, при этом общее количество штормов составило 30 дюймов (762 мм) для северо-западных Багамских островов.
3 сентября Дориан оставался малоподвижным, что усугубляло воздействие поражающих факторов - ветра, дождя, волн и штормовых нагонов. За 30 часов с момента его выхода на остров Гранд Багама Дориан прошел всего около 64 км.
Причина, по которой циклон резко снизил скорость перемещения, заключается в том, что он попал в слабый ведущий поток между гребнями высокого давления на востоке и северо-западе и ложбиной на севере. Этот слабый поток должен привести к очень медленному и, вероятному, неустойчивому дрейфу на северо-запад, по крайней мере, 3 сентября, прежде чем 4 сентября он начнет двигаться немного быстрее на север. Прогноз РСМЦ Майами продолжает показывать, что ядро урагана останется над океаном, но в непосредственной и опасной близости к береговой линии восточного побережья США от Флориды до Северной Каролины в течение примерно следующих 3 дней.
Специалисты напоминают, что ураган - это не точка, и что угрожающие жизни штормовые нагоны и ураганные ветры распространяются далеко от центра. Независимо от точного прогнозируемого маршрута, Дориан может вызвать сильные ветры и опасный для жизни штормовой нагон вдоль части восточного побережья США от Флориды до Каролин.

Багамские острова, как и другие низменные государства в Карибском бассейне, уязвимы для воздействий тропических циклонов, сочетанием осадков, волн и, в частности, штормового нагона, который усугубляется повышением уровня моря в результате изменения климата. Некоторые государства региона все еще восстанавливаются после ураганов Ирма и Мария в сезон ураганов 2017 года.
По предварительным данным, жертвами Дориана стали, по меньшей мере пять человек, но эта цифра может возрасти, когда станут доступны наиболее пострадавшие районы. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца сообщила, что до 13 000 домов были повреждены или разрушены. Главные аэропорты на островах были затоплены, и штормовая волна достигла крыши многих домов.




Ураган Дориан (GEOS16, NOAA/NESDIS/STAR), 04:30-14:30Z 3 сентября 2019 г.



Прогностическая траектория движения урагана Дориан (РСМЦ Майами)



Астронавт Ник Хейг, находящийся на борту Международной космической станции, опубликовал эту фотографию урагана Дориан в Твиттере 2 сентября 2019 года. Он добавил: «Вы можете почувствовать силу шторма, когда смотрите в его глаз сверху. Будьте в безопасности! " (NASA)