В акваториях Атлантического и северо-востока Тихого океана отмечается множество потенциально опасных циклонических возмущений…

Самым сильным из них на 9 ч мск является ураган “Умберто”. Скорость ветра в нем составляет 40 м/с с порывами до 50 м/с. Ураган постепенно удаляется от побережья США и Багамских островов, не принеся им вреда. Однако его прогнозируемая траектория пройдет вблизи Бермудских островов, которых “Умберто” достигнет 18 сентября в стадии урагана 2 или даже 3 категории, ведь по прогнозам скорость ветра к этому моменту должна возрасти до 50-53 м/с. Но все может и обойтись, так как скорость перемещения урагана небольшая, его траектория может сместиться относительно прогнозируемой. В результате этого “Умберто” может пройти севернее и практически не зацепить Бермудские острова.

Среди потенциально опасных циклонических возмущений выделяется область к юго-западу от Малых Антильских островов, которая уже в ближайшие сутки имеет высокую вероятность превратиться в тропическую депрессию.

 

На северо-востоке Тихого океана продолжает бушевать ураган “Кико”, однако он находится в процессе заполнения, скорость ветра в нем упала до      33 м/с, что является нижней границей для урагана, и уже совсем скоро “Кико” ослабеет до шторма. Ураган с момента зарождения перемещался на запад, в центральную часть Тихого океана, и не представлял никакой серьезной опасности.
Однако помимо “Кико” в этой акватории наблюдается сразу два потенциально опасных циклонических возмущения, которые в течение последующих двух суток с высокой вероятностью достигнут стадии тропической депрессии и продолжат развиваться.