За прошедшие сутки сформировалось сразу несколько тропических циклонов, и некоторые даже успели ударить по побережью…

В прошлой новости мы высказывали свои опасения по поводу сразу нескольких потенциально опасных циклонических образований. И вот, спустя сутки, опасения подтвердились.

Первым сформировался шторм в Тихом океане у южных берегов Мексики. На данный момент он превратился в полноценный тропический ураган под именем “Lorena”. 17 сентября этот ураган стал причиной проливных дождей на юге Мексики. Реки выходили из берегов, что приводило к наводнениям. Сильнее всего пострадал город Тапачула, который был практически скрыт под водой.

На данный момент “Lorena” продолжает смещаться в северном направлении, вдоль побережья Мексики, принося сильные осадки и порывистый ветер в прибрежные районы. Скорость ветра в эпицентре стихии достигает 35 м/с с порывами до 45 м/с. По предварительным прогнозам, ураган будет постепенно слабеть, к субботе должен будет достигнуть южной оконечности полуострова Калифорния и ослабеть до стадии тропического шторма.

Также очень быстро в Мексиканском заливе сформировался шторм “Имельда”, который 17 сентября обрушился на Техас. На данный момент он медленно продвигается на север, скорость ветра достигает 15 м/с. Национальный центр по слежению за ураганами выпустил штормовое предупреждение для юго-восточного побережья Техаса и юго-западного побережья Луизианы. На реках данного региона существует высокий риск формирования наводнений вследствие высокого дождевого паводка.

В акватории Атлантического океана сформировался шторм “Jerry” и изначально имел все шансы повторить успех своего предшественника – урагана “Dorian”. По прогнозам, “Jerry” уже в ближайшие сроки достигнет стадии урагана. Но траектория его перемещения ожидается более северная, нежели у “Дориана”, вследствие чего опасность он может представлять только для северной части Малых Антильских островов, которых он достигнет к вечеру пятницы, а также Бермудских островов, которые ураган, возможно, накроет на следующей неделе.

 Помимо этих циклонов, в данном регионе существует еще три - два на северо-востоке Тихого океана и один в Атлантике. В Тихом океане уже известный нам ураган "Kiko" ослабел до стадии шторма и в дальнейшем продолжит заполняться, не представляя никакой опасности. Недавно сформировавшийся шторм "Mario" в ближайшие сутки достигнет стадии урагана, он продолжит неспешно смещаться на север на значительном удалении от западного побережья Мексики. Таким образом, он также никакой серьезной угрозы для побережья не представляет.


В Атлантике небезызвестный ураган "Humberto" прошел через Багамские острова, зацепив их лишь краем. Сильный ветер привел к повреждениям линий электропередач, а из-за сильных волн были закрыты пляжи, однако серьёзного ущерба удалось избежать. В скором времени "Humberto" достигнет области полярного фронта и окончательно вольется в циркуляцию умеренных широт.