Ведущие мировые организации в области науки о климате объединили усилия по подготовке нового знакового доклада для Саммита Организации Объединенных Наций по мерам в области изменения климата, подчеркивая явные — и растущие — пробелы между согласованными целями по борьбе с глобальным потеплением и фактическим положением дел.






Нью-Йорк, 22 сентября 2019 г. — Ведущие мировые организации в области науки о климате объединили усилия по подготовке нового знакового доклада для Саммита Организации Объединенных Наций по мерам в области изменения климата, подчеркивая явные — и растущие — пробелы между согласованными целями по борьбе с глобальным потеплением и фактическим положением дел. (Доклад на английском языке доступен по ссылке here).

Этот доклад содержит подробные сведения о состоянии климата и представляет тенденции в области выбросов и концентраций в атмосфере основных парниковых газов. В нем подчеркивается неотложная потребность в фундаментальных социально-экономических преобразованиях в таких ключевых секторах, как землепользование и энергетика, с тем чтобы не допустить опасного глобального повышения температуры, способного повлечь за собой потенциально необратимые воздействия. Также в нем рассматриваются инструменты для оказания поддержки как в области смягчения последствий, так и адаптации к изменению климата.




«В докладе содержится единая оценка состояния нашей системы Земля в условиях растущего влияния антропогенного изменения климата, реагирования человечества к настоящему моменту, а также далеко идущих изменений, которые наука прогнозирует для нашего глобального климата в будущем. Научные данные и результаты, представленные в докладе, являют собой наиболее актуальную авторитетную информацию по этим вопросам», — заявила Научно-консультативная группа Саммита Генерального секретаря ООН по мерам в области изменения климата.
«Это подчеркивает неотложную потребность в выработке конкретных мер, которые бы сдержали глобальное потепление и наихудшие последствия изменения климата».
Сопредседателями Научно-консультативной группы являются Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас и Лина Шривастава, бывший ректор Школы перспективных исследований ТЕРИ. В Группу входят признанные и авторитетные ученые в области естественных и социальных наук, обладающие экспертными знаниями и опытом в различных аспектах изменения климата, в том числе в области смягчения последствий и адаптации.
Доклад, подготовку которого координировала Всемирная метеорологическая организация, предназначен для того, чтобы представить «транспарентный пакет» авторитетной и ориентированной на конкретные действия передовой науки.
Обобщающий доклад состоит из кратких резюме, подготовленных вносящими вклад учреждениями: Всемирной метеорологической организацией (ВМО), Глобальной службой атмосферы, Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Глобальным углеродным проектом, Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), сетью «Future Earth» (Будущая Земля), сетью «Earth League» (Лига Земли) и Глобальной рамочной основой для климатического обслуживания. Обобщающий доклад дополняют более длинные отдельные доклады, представленные в виде пакета для научного мероприятия высокого уровня 22 сентября, а затем для представления мировым лидерам на Саммите по мерам в области изменения климата 23 сентября.
 
Основные моменты из доклада:
Глобальный климат в 2015—2019 году
Всемирная метеорологическая организация (ВМО)
 
Самый теплый пятилетний период за всю историю наблюдений
Средняя глобальная температура за 2015—2019 год фактически будет выше, чем в любой аналогичный период за всю историю наблюдений. В настоящее время она, по оценкам, на 1,1 °C (±0,1 °C) выше, чем в доиндустриальные (1850—1900 год) годы. Широко распространенные и затяжные волны тепла, рекордные пожары и другие разрушительные явления, такие как тропические циклоны, паводки и засухи, оказали серьезное воздействие на социально-экономическое развитие и окружающую среду.
 
Продолжается сокращение площади морского льда и массы льда
Летний показатель протяженности морского льда в Арктике сокращался примерно на 12 % каждое десятилетие с 1979 по 2018 год. Четыре самых низких зимних значения протяженности морского льда зафиксированы в период с 2015 по 2019 год.
В целом объем льда, который ежегодно теряет ледяной щит Антарктики, стал как минимум в шесть раз больше за период с 1979 по 2017 год. Потери массы ледников за 2015—2019 годы являются самыми высокими за любой пятилетний период в истории наблюдений.
 
Повышение уровня моря ускоряется, повышается кислотность морской воды
Наблюдаемые темпы глобального повышения среднего уровня моря ускорились с 3,04 миллиметров в год (мм/год) в период с 1997 по 2006 год до приблизительно 4 мм/год в период с 2007 по 2016 год. Это связано с ускоренным потеплением океана и таянием ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктики. С начала индустриальной эры общее повышение кислотности океана составило 26 %.
 
Рекордные концентрации парниковых газов в атмосфере
Глобальная служба атмосферы ВМО
Уровни основных долгоживущих парниковых газов, углекислого газа (CO2), метана (CH4) и закиси азота (N2O) достигли новых максимумов.
В последний раз содержание в атмосфере Земли 400 частей CO2 на миллион наблюдалось примерно 3—5 миллионов лет назад, когда средняя глобальная температура поверхности была на 2—3 °C выше, чем сегодня, ледяные щиты в Гренландии и Западной Антарктике растаяли, частично отступил лед в Восточной Антарктике, и все это вызвало глобальное повышение уровня моря на 10—20 м по сравнению с сегодняшним днем.
В 2018 году глобальные концентрации CO2 составляли 407,8 частей на миллион (млн−1), что на 2,2 млн−1 выше, чем в 2017 году. Предварительные данные из подкомплекта данных со станций мониторинга парниковых газов за 2019 год указывают на то, что концентрации CO2 фактически достигнут, а, возможно, даже превысят 410 млн−1 к концу 2019 года.
В 2017 году глобально усредненные концентрации CO2 в атмосфере составляли 405,6 ± 0,1 млн−1, CH4 находились на уровне 1859 ± 2 частей на миллиард (млрд−1), N2O — на уровне 329,9 ± 0,1 млрд−1. Эти значения представляют собой соответственно 146 %, 257 % и 122 % по отношению к доиндустриальным (до 1750 года) уровням.
Темпы повышения уровня CO2, усредненные за три последовательных десятилетия (1985—1995, 1995—2005 и 2005—2015), выросли с 1,42 млн−1/год до 1,86 млн−1/год и до 2,06 млн−1/год.

Глобальный углеродный проект
Выбросы углекислого газа выросли на 2 % и достигли рекордного уровня в 37 млрд тонн CO2 в 2018 году. По-прежнему нет признаков пика глобальных выбросов, хотя темпы их роста ниже, чем темпы роста мировой экономики.
Текущие тенденции в экономике и энергетике указывают на то, что выбросы в 2019 году будут как минимум такими же высокими, как и в 2018 году. Ожидается, что мировой ВВП вырастет на 3,2 % в 2019 году, в связи с чем при таких темпах декарбонизации мировой экономики, которые наблюдались в течение последних 10 лет, все равно произойдет повышение объемов глобальных выбросов.
Несмотря на беспрецедентный рост темпов использования возобновляемых видов топлива за последнее десятилетие, в мировой энергетической системе по-прежнему преобладают источники ископаемого топлива. Ежегодный рост потребления энергии в мире больше, чем рост использования возобновляемых источников энергии, а это означает, что потребление ископаемого топлива продолжает расти. Этот рост должен быть безотлагательно приостановлен.
Снижение выбросов до нулевой отметки, которое необходимо для стабилизации климата, требует как ускорения использования неуглеродных источников энергии, так и стремительного уменьшения глобальной доли ископаемого топлива в энергобалансе. Эта двойная потребность свидетельствует о масштабе проблемы.
Естественные поглотители CO2, такие как растительность и океаны, удаляют около половины совокупного объема выбросов, возникающих в результате деятельности человека, но эффективность их в этом процессе будет снижаться. Это подчеркивает потребность в сокращении масштабов обезлесения и расширении поглотителей CO2, в особенности тех, которые представляют собой лесные массивы и почвы, которые можно укрепить за счет более рационального природопользования и восстановления среды обитания.
 
Разрыв в уровнях выбросов — где мы находимся и где должны быть

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП)

Доклады ЮНЕП о разрыве в уровнях выбросов (десятая публикация в этой серии выйдет в ноябре этого года), оценивают последние научные исследования в области текущих и предполагаемых будущих выбросов парниковых газов; они сравнивают их с уровнями выбросов, допустимыми для того, чтобы мир мог идти по наименее затратному пути достижения целей, закрепленных в Парижском соглашении. Эта разница между тем, где «мы, вероятно, будем, и где нам необходимо быть», известна как разрыв в уровнях выбросов.
Глобальные выбросы парниковых газов, по оценкам, не достигнут пикового уровня к 2030 году, не говоря уже о 2020, если будут продолжать приниматься нынешние климатические меры в области политики и сохранятся масштабы стремлений в определяемых на национальном уровне вкладах (ОНУВ). Предварительные выводы из Доклада о разрыве в уровнях выбросов за 2019 год указывают на то, что выбросы парниковых газов продолжили расти в 2018 году.
Разрыв в уровнях выбросов в 2030 году между уровнями выбросов при полномасштабном внедрении условных ОНУВ и уровнями, соответствующими наименее затратным путям достижения цели в 2 °C, составляет 13 Гт эквивалента CO2. Если будут осуществлены лишь безусловные ОНУВ, разрыв увеличится до 15 Гт эквивалента CO2. Разрыв с учетом цели 1,5 °C и цели 2 °C составляет 29 Гт и 32 Гт эквивалента CO2 соответственно.
Предполагается, что нынешние ОНУВ приведут к сокращению глобальных выбросов в 2030 году на 6 Гт эквивалента CO2 по сравнению со сценарием продолжения текущей политики. Этот масштаб стремлений должен быть примерно утроен, с тем чтобы обеспечить соответствие предельному значению 2 °C и должен быть увеличен примерно в пять раз, чтобы обеспечить соответствие предельному значению 1,5 °C.
Внедрение безусловных ОНУВ, исходя из того, что осуществление мер в области изменения климата будет продолжаться последовательно в течение двадцать первого столетия, привело бы к повышению глобальной средней температуры примерно на 2,9—3,4 °С к 2100 году относительно доиндустриальных уровней.
Если масштабы стремлений ОНУВ не будут увеличены незамедлительно и подкреплены конкретными мерами, превышения цели в 1,5 °С уже будет невозможно избежать. Если к 2030 году разрыв в уровнях выбросов не будет преодолен, вполне вероятно, что цель сдерживания прироста температуры на уровне значительно ниже 2 °C также окажется недостижимой.
Значительная часть технического потенциала может быть реализована путем масштабирования и воспроизведения существующих, хорошо зарекомендовавших себя мер в области политики, таких как переход на возобновляемые источники энергии и лесовосстановление, которые одновременно способствуют достижению ключевых целей в области устойчивого развития.
 
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК)
В трех специальных докладах МГЭИК, выпущенных в 2018 и 2019 годах, оцениваются взаимодополняющие и конкретные аспекты изменения климата в преддверии публикации Шестого оценочного доклада.
В Специальном докладе о глобальном потеплении на 1,5 °C говорится о том, что ограничение потепления в пределах 1,5 °C не представляется физически невозможным, однако потребует беспрецедентных преобразований во всех аспектах жизни общества. Существуют явные преимущества сдерживания потепления на уровне до 1,5 °C в сравнении со сценарием потепления на 2 °C или выше. Каждая доля градуса при повышении температуры имеет значение.
Ограничение потепления в пределах 1,5 °C может идти рука об руку с достижением других глобальных целей, таких как обеспечение устойчивого развития и искоренение нищеты.
В Специальном докладе об изменении климата и землепользовании подчеркивается тот факт, что Земля уже подвергается растущему воздействию со стороны человека, и изменение климата усугубляет это воздействие. В то же время сдерживание глобального потепления на уровне ниже 2 °C может быть достигнуто только путем сокращения выбросов парниковых газов во всех секторах, включая землепользование и продовольственный сектор.
«В данном докладе демонстрируется, что более рациональное управление земельными ресурсами способно внести вклад в решение проблемы изменения климата, однако это — не единственное решение. Сокращение объемов выбросов парниковых газов из всех секторов является крайне важным для удержания глобального потепления на уровне как можно более близком к 1,5 °C в сравнении с доиндустриальными уровнями».
25 сентября 2019 года МГЭИК опубликует Специальный доклад об океане и криосфере в условиях меняющегося климата.

Климатические аспекты
Сети Future Earth и Earth League

Консолидированные данные подтверждают влияние человека как основной причины изменений в системе Земля в новую геологическую эпоху Антропоцена.
Растущее воздействие климата повышает риски выхода за пределы критически важных переломных значений. Это — пороговые значения, которые, в случае их превышения, способны привести к далеко идущим, а в некоторых случаях резким и/или необратимым изменениям.
Растет признание того, что климатические воздействия наносят более сильный и стремительный удар, чем указывалось в оценках климата буквально десять лет назад.
Поскольку изменение климата нарастает, города становятся особенно уязвимыми к таким воздействиям, как тепловой стресс, и могут играть ключевую роль в сокращении выбросов на местном и глобальном уровнях.
Стратегии для смягчения последствий изменения климата и масштабирования адаптивного управления рисками необходимы для дальнейшего движения вперед. Ни одна из них не является достаточной по отдельности, учитывая темпы и масштабы воздействия изменения климата.
Лишь незамедлительные и всесторонние меры, охватывающие глубокую декарбонизацию, дополненную амбициозными мерами в области политики, защиту и усиление поглотителей углерода и биоразнообразия, а также усилия по удалению CO2 из атмосферы, позволят нам достигнуть целей, закрепленных в Парижском соглашении.

Подробнее на сайте ВМО