Самая амбициозная из когда-либо предпринятых экспедиций в Арктику успешно стартовала. На борту немецкого исследовательского ледокола Polarstern, вмороженного в арктический морской лёд, ученые из 17 стран будут проводить исследования в эпицентре изменения климата в течение всего года.



В Многопрофильной дрифтинговой обсерватории по изучению арктического климата (MOSAiC) находятся, в общей сложности, 600 ученых. Они будут исследовать регион, который практически недоступен зимой, и который имеет решающее значение для глобального климата. Они будут собирать столь необходимые данные о взаимодействии между атмосферой, океаном и морским льдом, а также об экосистеме. Результаты миссии помогут ученым улучшить модели и прогнозы местной, региональной и глобальной погоды и климата.
20 сентября Polarstern вышел из Тромсо в Норвегии в сопровождении российского ледокола «Академик Федоров». 4 октября экспедиция сообщила, что льдина, которая будет служить ее дрейфующей базой в следующем году, выбрана.
Polarstern будет выполнять функции центральной обсерватории, дрейфующей с морским льдом через центральную Арктику в сторону пролива Фрама в течение года. На морском льду будет создана распределенная региональная сеть наблюдательных площадок на расстоянии до 50 км. Корабль и окружающая сеть будут двигаться с естественным дрейфом льда через полярную шапку в направлении к Атлантике.
Проект с общим бюджетом, превышающим 120 миллионов евро, был разработан международным консорциумом ведущих полярных исследовательских институтов под эгидой Международного комитета по арктической науке (IASC), который возглавляют Немецкий институт Альфреда Вегенера, Центр Гельмгольца для полярных и морских исследований (AWI), Российский арктический и антарктический научно-исследовательский институт (AARI), Университет Колорадо, Совместный институт исследований в области наук об окружающей среде (CIRES), Соединенные Штаты.
Благодаря сотрудничеству между международными экспертами ледяной дрейф в течение одного года мимо Северного полюса выведет исследование климата на совершенно новый уровень.
MOSAiC является одним из ключевых проектов, вносящих вклад в проводимый ВМО Год полярного прогнозирования (YOPP), который также стремится улучшить понимание климатической системы Арктики. Вряд ли какой-либо регион за последние десятилетия потеплел настолько же. В то же время нам очень ощущается недостаток круглогодичных наблюдений из покрытой морским льдом области Ледовитого океана. И MOSAiC, и YOPP стремятся изменить это.
«Эта миссия является новаторской. Никогда еще не было такой сложной арктической экспедиции», - говорит Маркус Рекс, глава MOSAiC в AWI.
«Впервые мы сможем оценить климатические процессы в Центральной Арктике зимой. И поэтому впервые мы сможем понять этот регион и правильно представить его в климатических моделях».
«Арктика является эпицентром глобального потепления и уже претерпела кардинальные изменения. И это кухня погоды для погоды в Европе. Экстремальные погодные условия, такие как вторжения холодного арктического воздуха зимой или жары летом, связаны с изменениями в Арктике. В то же время нигде нет большей неопределенности в наших климатических моделях, чем в Арктике. Нет никаких надежных прогнозов о том, как будет развиваться климат Арктики или что это будет значить для нашей погоды. Наша миссия состоит в том, чтобы изменить это, "сказал г-н Рекс.

Сайт MOSAiC
Источник: сайт ВМО