В выходные, 11-го и в ночь на 12 октября, на Японию окажет воздействие один из самых сильных тайфунов в этом году - Хагибис. Ожидается, что он принесет рекордные дожди и ураганные ветры на восток страны, в район Токай и регион Канто, включая Токио.


Региональный центр ВМО слежения за тайфунами Токио отпраздновал 30-летний юбилей
Этому событию была посвящена серия диалогов с 9 по 10 октября 2019 г. на высоком уровне по тропическим циклонам, которые были организованы Японским метеорологическим агентством.
По оценкам экспертов ВМО, семь из десяти бедствий, которые привели к самым большим экономическим потерям в мире в период 1970–2019 годов, - это тропические циклоны. Значительное улучшение спутниковых технологий, прогнозов и ранних предупреждений помогло спасти сотни тысяч жизней от воздействия этих интенсивных вихрей, рождающихся над Мировым океаном. Но усиливающиеся социальные последствия в результате повышения уровня моря, более экстремальных погодных условий и изменения численности населения требуют еще более согласованного управления риском бедствий в будущем.
В мероприятиях принял участие Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. С видеобращением выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, он подчеркнул важный вклад национальных метеорологических и гидрологических служб (НМГС) в повышение устойчивости мира к стихийным бедствиям.
В дополнение к празднованию 30-летнего юбилея в заключительном заявлении были определены приоритеты на следующее десятилетие по защите жизней и средств к существованию.
Токийский центр тайфунов является одним из старейших региональных специализированных метеорологических центров ВМО (РСМЦ). Он отвечает за запад северной части Тихого океана, где наблюдается больше тропических циклонов, чем где бы то ни было в мире. Другие РСМЦ - это Реюньон (Франция), Майами (США), Гонолулу (США), Нади (Фиджи) и Нью-Дели (Индия).



Тайфун Хагибис, снимок со спутника Suomi NPP (NASA-NOAA), 10 октября 2019 г.

Японское метеорологическое агентство (JMA) в пятницу сообщало, что большой и очень сильный тайфун приближается к югу от главного острова Хонсю. По данным метеорологов, тайфуну присвоена 4-я степень опасности (очень сильный). Давление в центре вихря упало до 925 гПа, скорость максимального ветра вблизи центра оценивалась в 180 км/ч с порывами до 252 км/ч. Радиус штормовых ветров составлял 370 км в восточном направлении от центра.



Прогноз траектории тайфуна Хагибис, JMA

Тайфун, вероятно, сохранит свою большую штормовую зону и чрезвычайную силу, по мере приближения к регионам Токай и Канто в субботу вечером и ночью. Сильные дожди прогнозируются на значительной территории Хонсю, особенно в префектурах Токай и Канто, где ливни могут достигать рекордных уровней, местами до 1300 мм за 48 часов. Это сравнимо с воздействием тайфуна Каногава в 1958 году, который унес более 1200 человеческих жизней в регионах Судзуока и Канто.
Ожидается, что в субботу штормовые и ураганные ветры охватят широкие территории от западной до северной Японии. Рекордные порывы возможны в Токай и Канто. Скорость ветра может достигать 162 км/ч в Токай и 144 км/ч в Канто-Кошин. Максимальные порывы 216 километров в час могут быть в обоих регионах.
Ожидается, что волны могут достигать 13 метров у островов Токай, Канто и Идзу и 10 метров около Тохоку и Кинки. В восточной части Японии и регионе Кинки ожидаются штормовые нагоны в субботу днем и вечером.

Тайфун Хагибис имеет 19-ый порядковый номер в сезоне-2019 на северо-западе Тихого океана. Имя предложено филиппинскими метеорологами. Оно означает «быстрый». Тайфун возник 5 октября из тропической депрессий, образовавшейся в нескольких милях к востоку от Марианских островов.

Уже в четверг, железнодорожные и авиакомпании стали объявлять о приостановке обслуживания в выходные. Были отменены некоторые спортивные мероприятия, в том числе третья практика и квалификация Гран-При Японии Формулы-1, которые обычно проводятся в субботу. Эти заезды перенесли на воскресное утро перед главной гонкой. Такое в Японии случается не впервые. Из-за тайфуна были перенесены квалификационные заезды в октябре 2004 года. В начале октября 2014 года в ход гонки в Судзуке вмешался тайфун Фанфон.

Himawari Real-Time Image

В начале новой недели, продолжая перемещаться на северо-восток пост-тропических циклон северной частью заденет Курильские острова: 13 октября там ожидается сильный (15-49 мм) и очень сильный дождь (50 мм и более за 12 час), ветер 22-27 м/с, на юге до 33 м/с.