Очередной тайфун взял курс на Японию. А ведь страна еще не оправилась от удара “Хагибиса”…

В прошедшие выходные в Филиппинском море сформировался новый тропический циклон. Буквально за 48 часов он превратился в тайфун с грозным именем «Буалой». По последним данным, на 21 октября в 04 UTC скорость ветра в центре тайфуна оценивается в 40 м/с, а порывы достигают 60 м/с. Тайфун продолжает перемещаться на северо-запад со скоростью около 20 км/ч, постепенно все сильнее поворачивая к северу.

В ночь на 22 октября тайфун будет проходить через север Марианских островов. На них уже объявлено предупреждение о тайфуне. К Японии «Буалой» подойдет к концу рабочей недели. По предварительным прогнозам, к этому моменту интенсивность тайфуна останется прежней, скорости ветра ожидаются порядка 40 м/с с порывами до 60 м/с. Но к счастью для жителей Японского острова Хонсю, траектория тайфуна «Буалой» будет проходить немного восточнее, чем траектория смертоносного тайфуна «Хагибис», который оборвал жизни как минимум 79 людям.

Таким образом, по последним прогнозам, «Буалой» не представляет серьезной опасности для жителей Хонсю. Он станет причиной усиления ветра и волн на море, а также дождей. Однако этот прогноз довольно долгосрочный для такого вихря и поэтому итоговая траектория может заметно отличаться. Если она вдруг сместится ближе к Японии, то тогда можно ожидать новых разрушений и жертв. Однако с большей вероятностью тайфун пройдет еще восточнее и не окажет практически никакого влияния на Японские острова.