Всемирная метеорологическая организация призывает правительства защищать радиочастоты, выделенные службам наблюдений за Землей, которые имеют жизненно важное значение для прогнозов погоды и долгосрочного мониторинга изменения климата.





Решения, имеющие серьезные последствия для исследования Земли, мониторинга окружающей среды и эксплуатации метеорологических спутников, будут приняты в ходе Всемирной конференции радиосвязи с 28 октября по 22 ноября.
На этой конференции, которая проводится каждые три-четыре года под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ), проводится обзор Регламента радиосвязи, регулирующего использование радиочастотного спектра и спутниковых орбит. На ней будут рассматриваться вопросы управления дефицитными ресурсами орбиты/спектра.
В метеорологическом сообществе повышается степень тревожности в связи с тем, что растущая конкуренция за полосы частот, в том числе со стороны нового поколения службы передачи данных мобильных телефонов, 5G, может сказаться на устоявшихся применениях, связанных со спутниками наблюдения за Землей, радиозондов, воздушных судов, радиолокаторов и других систем наблюдений.
«Разумеется, ВМО не стремится воспрепятствовать развертыванию новых телекоммуникационных технологий, таких как 5G. Но мы обеспокоены решением вопроса о том, чтобы они не вторгались в те частоты, которые используются применениями для спасения жизни, такими как прогнозирование погоды», — заявляет Эрик Аллэ, председатель Руководящей группы ВМО по координации радиочастот.
«Необходимо обеспечить баланс между краткосрочными коммерческими и технологическими интересами и долгосрочным глобальным благополучием и безопасностью. Нельзя допускать риск утраты ряда достижений в нашем обслуживании предупреждениями о стихийных бедствиях, повышая тем самым возможные потери жизни и имущества», - добавил г-н Аллэ.
Благодаря своевременным метеорологическим предупреждениям количество погибших за последние десятилетия значительно уменьшилось. Эти достижения напрямую связаны с использованием дистанционного зондирования на базе радиочастот, данные которого поступают непосредственно в системы численного прогнозирования погоды, дающих более точные прогнозы с большей заблаговременностью.
Однако использование радиочастотного спектра оказывается под все большим давлением со стороны беспроводных технологий и других применений, в том числе услуг международной подвижной электросвязи (IMT), к которым относятся и новые технологии, такие как 5G.

Методы пассивного зондирования
Во многих метеорологических спутниковых наблюдениях используются методы пассивного зондирования, которые позволяют получать информацию о текущем состоянии системы Земли путем использования характеристик атмосферного поглощения.
Такие пассивные измерения производятся чувствительными приборами, при помощи которых измеряется сверхмалое микроволновое излучение, естественным образом порождаемое атмосферой и поверхностью Земли. Эти пассивные методы являются наиболее уязвимыми для помех со стороны новых пользователей радиочастот, формирующих электромагнитные излучения для своих собственных целей.
Основной предмет озабоченности представляет собой «пассивный» диапазон частот спутниковых наблюдений 23,6–24 ГГц, которая примыкает к обсуждаемому диапазону 5G 24,25–27,5 ГГц. Текущие исследования МСЭ-R во всех диапазонах частот показывают, что лишь значительное сокращение нежелательных излучений IMT-2020 способно обеспечить защиту (пассивных) датчиков ССИЗ, в особенности для «пассивного» диапазона 23,6–24 ГГц.
ВМО и Международный союз электросвязи (МСЭ) на протяжении многих лет тесно сотрудничали по вопросу защиты этих специальных радиочастот через посредство Регламента радиосвязи МСЭ, однако лишь Члены этих организаций могут принять к сведению данные научных исследований и обеспечить поддержание надлежащей защиты и ее устойчивости.
Эти решения будут приняты в ходе четырехнедельной Всемирной конференции радиосвязи в Шарм-эш-Шейхе, Египет. В мероприятии участвуют более 3500 участников из 193 государств-членов МСЭ, а также 267 членов Сектора радиосвязи МСЭ (МСЭ-R), представляющих международные организации, производителей оборудования, операторов сетей и отраслевые форумы, которые присутствуют в качестве наблюдателей.
«Залог успеха по итогам ВКР-19 состоит в выработке консенсуса по вопросу достижения баланса потребностей различных служб, которым требуется радиочастотный спектр, таких как аэронавигация, морское, спутниковое, радиовещательное обслуживание, наблюдения за Землей, подвижная широкополосная связь, любительское радио и железнодорожное сообщение», - по заявлениям МСЭ.
ВМО обеспокоена тем, что последствия решений Всемирной конференции радиосвязи могут стать очевидными лишь тогда, когда обратить их вспять будет уже слишком поздно. Эти взгляды разделяют оперативные центры, такие как Европейский центр среднесрочного прогнозирования погоды (ЕЦСПП), и космические агентства, такие как ЕВМЕТСАТ и Европейское космическое агентство.

Всемирный метеорологический конгресс
Всемирный метеорологический конгресс — высший орган ВМО по принятию решений — ранее в этом году принял резолюцию, в которой выразил серьезную озабоченность в связи с сохраняющейся угрозой для нескольких диапазонов радиочастот, выделенных для вспомогательных метеорологических служб, метеорологических спутниковых служб, спутниковых служб исследования Земли и радиолокационных (метеорологические радиолокаторы и радиолокаторы для определения профилей ветра) служб, по причине развития других служб радиосвязи».
В частности, в резолюции содержится просьба к Международному союзу электросвязи и его администрациям Членов «обеспечивать наличие и абсолютную защиту радиочастотных диапазонов, которые в связи с их особыми физическими характеристиками являются уникальным естественным ресурсом для пассивного зондирования атмосферы и поверхности Земли из космоса и имеют критически важное значение для деятельности и научных исследований в области погоды, воды и климата».





Источник: ВМО, Женева, 24 октября 2019 г.

Why we need to protect weather prediction from radio frequency interference