Мощный шторм в скором времени выйдет на побережье Индии. Но почему его ждут с нетерпением..?

В Аравийском море продолжает движение тропический циклон «Маха», о котором мы уже писали в конце прошлой недели. По данным на 6 ноября 06 мск, циклон уже начал поворачивать на восток, направляясь к побережью штата Гуджарат. Скорость ветра оценивается в 45 м/с, а порывы достигают 50 м/с. На западе штата уже отмечаются дожди и ветер c порывами до 20 м/с. И в дальнейшем погодные условия будут продолжать ухудшаться по мере приближения тропического циклона к материку. Уже к вечеру 6 ноября циклон должен полностью выйти на побережье.

Однако, несмотря на всю свою опасность и смертоносность, которые таит в себе тропический циклон «Маха», он может принести и немало пользы. Дело в том, что над центральными и западными районами Индии установился очень мощный антициклон, в результате чего такие крупные города, как Дели, Джайпур и прилегающие территории страдают от сильнейшего за последние годы смога. Надвигающийся с океана тропический циклон может улучшить тяжелейшую экологическую обстановку. Он ослабит и сместит антициклон к северо-востоку, принеся долгожданные дожди, которые очистят атмосферу от загрязнений.

Также вблизи Индии сформировался новый тропический циклон. На данный момент он достиг стадии глубокой депрессии, которой еще не присвоено официальное имя. Циклон перемещается по Бенгальскому заливу на север и к концу недели с высокой вероятностью достигнет побережья Бангладеш. Однако, по предварительным прогнозам, данный циклон не получит сильного развития и серьезной опасности не представляет.