Шторм из Южно-Китайского моря направляется на юго-восточную часть побережья Вьетнама…

Еще в начале текущей недели в Южно-Китайском море начала формироваться тропическая депрессия. И в течение нескольких дней она практически не двигалась, вращаясь в восточной части моря, неподалеку от Филиппинских островов, вызывая там дожди и принося порывистый ветер. Вчера, 7 ноября, тропическая депрессия усилилась до тропического шторма, которому было присвоено имя «Накри».

Весь прошедший день шторм двигался в западном направлении, постепенно приближаясь к Филиппинам. Также «Накри» еще немного усилился и в ночь на 8 ноября достиг стадии сильного тропического шторма. Это значит, что скорости ветра в его центральной части достигают 30 м/с, а порывы 45 м/с.

Однако в этот самый момент «Накри» резко меняет свою траекторию на совершенно противоположную. По данным на 8 ноября 09 ч мск, шторм движется в восточном направлении, стремясь на юго-восточную часть побережья Вьетнама. Однако, по последним прогнозам, на то, чтобы пересечь Южно-Китайское море, циклону потребуется не менее двух суток. Из-за столь малой скорости перемещения, прогнозируемая траектория перемещения шторма получается довольно неточная.

По предварительным прогнозам, «Накри» начнет оказывать влияние на Вьетнам ближе к утру 10 ноября. К этому моменту скорость ветра в его центре достигнет 35 м/с с порывами до 50 м/с. Столь сильный порывистый ветер и обильные дожди могут привести к разрушениям, обрывам линий электропередач и затоплениям отдельных городов и деревень. А очень маленькая скорость перемещения «Накри» может только усугубить ситуацию.