Сразу 3 тропических циклона бушуют на западе Индийского океана, и один из них держит курс на Мадагаскар…
В конце текущей недели в западной части Индийского океана отмечается сразу 3 тропических циклона. На северо-востоке продолжает бушевать шторм “Pawan”, который перемещается к югу, вдоль побережья Сомали.  Об этом циклоне мы уже писали в начале недели (Шторм в Сомали).



В выходные он продолжит двигаться в том же направлении. Скорость ветра в его центральной части достигает 18 м/с с порывами до 23 м/с. К вечеру воскресенья он ослабнет до 10-15 м/с, превратившись в небольшую область пониженного давления.



Два других циклона сформировались в южном полушарии. Один из них – шторм “BELNA”, – направляется к западному побережью Мадагаскара. Уже сегодня, 6 декабря, скорости ветра в нем превысили 30 м/с, а порывы достигали 40 м/с. В выходные шторм продолжит усиливаться. По предварительным прогнозам, уже в воскресенье, 8 декабря, он достигнет Коморских островов, а в понедельник начнет оказывать влияние и на побережье Мадагаскара. К этому моменту скорость ветра может возрасти до 40 м/с, а порывы до 50 м/с. В результате “ BELNA” может принести значительные разрушения как в прибрежные регионы, вызвав наводнения и оползни, так и в центральные районы острова.



Второй сильный тропический циклон с именем “AMBALI” сформировался к востоку от шторма “BELNA”. Уже сейчас скорость ветра в его центре достигает 36 м/с, а порывы 50 м/с. По предварительным прогнозам, “AMBALI” будет смещаться практически строго на юг. На пути его следования суши нет, так что серьезной опасности он не представляет.