Неделю назад ВМО отмечала, что локально улучшилось качество воздуха, но в то же время еще рано оценивать возможные последствия для концентрации парниковых газов — основной причины долгосрочного изменения климата. Уровень содержания СО2 на ключевых наблюдательных станциях в этом году выше, чем в прошлом.



В результате усилий по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции снизилась экономическая активность и локально улучшилось качество воздуха. Однако еще рано оценивать возможные последствия для концентрации парниковых газов — основной причины долгосрочного изменения климата. Уровень содержания диоксида углерода на ключевых наблюдательных станциях в этом году выше, чем в прошлом.
По мнению Всемирной метеорологической организации, несмотря на любое сокращение объемов выбросов в результате экономического кризиса, вызванного пандемией COVID 19, необходимо продолжать согласованные действия по борьбе с изменением климата.

«Несмотря на локальное снижение уровня загрязнения и улучшение качества воздуха, было бы безответственно недооценивать огромные проблемы глобального масштаба в области здравоохранения и гибель людей в результате пандемии COVID 19», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. «Однако настало время подумать о том, как использовать комплекс экономических стимулов для поддержания в долгосрочной перспективе перехода к более экологичным и климатически благоприятным деловым и бытовым практикам».

«Опыт прошлого показывает, что вслед за уменьшением объема выбросов во время экономических кризисов следует их резкое увеличение. Необходимо изменить эту тенденцию», — сказал он.
«Мир должен продемонстрировать такое же единство и такую же приверженность действиям по борьбе с изменением климата и сокращению выбросов парниковых газов, как и по сдерживанию пандемии коронавирусной инфекции», — заявил он. «Неспособность смягчить последствия изменения климата может привести к еще большему числу человеческих жертв и к еще большим экономическим потерям в ближайшие десятилетия», — сказал он.




Согласно анализу, проведенному для веб-сайта Carbon Brief, меры по изоляции населения и снижение экономической активности в Китае привели к сокращению выбросов CO2 на 25 % за четыре недели.
Глобальная служба атмосферы ВМО координирует высококачественные долгосрочные глобальные наблюдения за концентрацией парниковых газов. Выбросы — это вещества, поступающие в атмосферу. Концентрация же — это содержание веществ, сохраняющиеся в атмосфере после сложной системы взаимодействий между атмосферой, биосферой, литосферой, криосферой и океанами.
Диоксид углерода остается в атмосфере и океанах на протяжении столетий. Это означает, что изменение климата во всем мире продолжится, несмотря на любое временное сокращение выбросов в результате пандемии коронавирусной инфекции.

По данным Национального управления по исследованию океана и атмосферы США, в феврале среднемесячное содержание CO2 в атмосфере, зарегистрированное станцией наблюдения Мауна-Лоа на Гавайях, составляло 414,11 частей на миллион (млн−1), по сравнению с 411,75 млн−1 в феврале 2019 года. На станции Мауна-Лоа наблюдения проводятся непрерывно на протяжении наиболее длительного периода, и она является реперной станцией сети Глобальной службы атмосферы. По данным КСИРО, на Кейп-Грим в Тасмании, еще одной реперной станции, в феврале средний уровень содержания CO2 составил 408,3 млн−1 по сравнению с 405,66 млн−1 в феврале 2019 года.
Около четверти всех выбросов поглощается океанами. Еще четверть поглощается биосферой суши, включая леса и растительность, которые работают как «поглотители углерода». Биосфера суши естественным образом поглощает примерно столько же CO2, сколько и производит в течение года в сезонном цикле. Поэтому средний мировой уровень содержания CO2, как правило, повышается вплоть до апреля-мая.
Масштаб этой природной закономерности гораздо больше, чем масштаб сокращения выбросов в результате недавнего экономического спада. Таким образом, пока рано делать однозначные выводы о значении такого снижения экономической активности для концентрации парниковых газов в атмосфере. Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале Nature Climate Change, после глобального финансового кризиса 2008−2009 годов объемы выбросов в странах с формирующейся рыночной экономикой существенно увеличились, объемы выбросов в развитых странах продолжили расти, а ископаемое топливо продолжило использоваться в мировой экономике с еще большей интенсивностью.

В 2018 году мольные доли парниковых газов достигли рекордных величин: глобальные усредненные мольные доли диоксида углерода (CO2) составили 407,8±0,1 частей на миллион, метана (CH4) — 1869±2 части на миллиард (млрд−1) и закиси азота (N2O) — 331,1±0,1 млрд−1. Предварительные данные указывают на то, что в 2019 году концентрация парниковых газов продолжила расти.

Качество воздуха

Наблюдения показали, что уровень содержания двуокиси азота (NO2) значительно снижается во время мер по изоляции населения как в Китае, так и в Италии. В Италии постепенное сокращение ее содержания примерно на 10 % в неделю в течение последних четырех-пяти недель подтверждается приземными наблюдениями, проводимыми Службой мониторинга атмосферы в рамках программы ЕС «Коперник».
Двуокись азота — газообразное вещество, загрязняющее атмосферу, образующееся при сжигании ископаемого топлива при высоких температурах, оно опасно для здоровья человека, является прекурсором приземного озона, отрицательно сказывается на здоровье человека, экосистемах, а также является климатообразующим фактором с коротким жизненным циклом. NO2 сохраняется в атмосфере, как правило, менее чем сутки, после чего выпадает или вступает в реакцию с другими газами в атмосфере. В связи с этим последствия сокращения выбросов наблюдаются вскоре после того, как они произошли.

По необработанным данным измерений приземного озона на станции Глобальной службы атмосферы в Монте-Чимоне — основной станции на территории Паданской низменности на севере Италии — в марте 2020 года уровень содержания NO2 снизился. По мнению Национального научно-исследовательского совета Италии и Института атмосферных и климатических наук, пока рано делать однозначные выводы о последствиях этого явления для концентрации парниковых газов.

Концентрация твердых примесей также снижается. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, PM2,5 — один из основных загрязнителей воздуха с точки зрения воздействия на здоровье.



Источник: сайт ВМО