Конференция ООН по изменению климата COP26, которая планировалась в Глазго в ноябре, перенесена на 2021 год.

Это решение было принято Бюро КС РКИК ООН (Рамочная конвенция ООН об изменении климата) с Великобританией и ее итальянскими партнерами из-за продолжающегося глобального воздействия COVID-19.
«COVID-19 является самой неотложной угрозой, стоящей сегодня перед человечеством, но мы не можем забывать, что изменение климата является самой большой угрозой, стоящей перед человечеством в долгосрочной перспективе», - заявила исполнительный секретарь ООН по изменению климата Патриция Эспиноса. «Вскоре экономика перезапустится. Это шанс для стран лучше восстановиться, включить наиболее уязвимых в эти планы и шанс сформировать экономику XXI века таким образом, чтобы он был чистым, зеленым, здоровым, справедливым, безопасным и более устойчивым», - сказала она.

Конференция COP26 является одной из ряда конференций высокого уровня, которые были отложены из-за сбоев, вызванных пандемией коронавируса. ВМО отложила все свои совещания, в том числе различные технические и политические совещания в апреле и сессию Исполнительного совета ВМО 9–12 июня. Эти встречи должны быть перенесены на более поздние сроки позже в 2020 году.
Межправительственная группа экспертов по изменению климата,, также реструктурировала свою деятельность, но предупредила, что могут быть серьезные последствия для своевременного завершения Шестого оценочного доклада МГЭИК.

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас неоднократно подчеркивал, что экономический и промышленный спад в результате пандемии Коронавируса не может заменить согласованные и скоординированные действия в области климата. «Прошлый опыт показывает, что во время экономических кризисов выбросы парниковых газов сокращаются, что сопровождается быстрым ростом. Нам нужно изменить эту тенденцию», - сказал г-н Таалас. «COVID-19 вызвал глобальный кризис в области здравоохранения и экономики, который, как мы надеемся, будет ограничен во времени. Неспособность сократить выбросы парниковых газов и решить проблему изменения климата окажет негативное влияние на мировую экономику, условия жизни людей и морские и наземные экосистемы, что может продолжаться до столетий», - сказал г-н Таалас.

Углекислый газ остается в атмосфере и океанах веками. Это означает, что мир привержен постоянному изменению климата независимо от временного снижения выбросов в результате эпидемии коронавируса.
Уровень углекислого газа на ключевых станциях наблюдений в этом году был выше, чем в прошлом году.