Ежегодное недельное совещание Комитета по ураганам Всемирной Метеорологической Организации, которое подводит итоги предыдущего сезона и готовится к предстоящему, было отменено из-за пандемии COVID-19.

Вместо этого совещания, проведение которого первоначально планировалось в Панаме, 31 марта состоялась видеоконференция, посвященная наиболее важным оперативным вопросам. Это включало региональную координацию и обновление оперативных процедур по вопросам предупреждения об ураганах в рамках Региональной ассоциации IV ВМО (Северная Америка, Центральная Америка и Карибский бассейн). Сезон атлантических ураганов обычно длится с 1 июня по 30 ноября.

3 апреля была проведена дополнительная видеоконференция, на которой был утвержден отчет о совещании. Рассмотрение вопроса исключения имен ураганов, повлекших наибольшие разрушения в 2019 году, не проводилось. Это будет рассмотрено на весеннем совещании Комитета по ураганам в 2021 году, где обсудят и подведут итоги сразу двух сезонов - 2019 и 2020 годов.

Списки имен тропических циклонов в Атлантическом океане повторяются каждые шесть лет, если шторм не будет настолько сильным, что Комитет по ураганам проголосует за то, чтобы удалить его имя из будущих списков.
Имена 2019 года не будут использоваться вновь до 2025 года. Список имен 2025 года не будет обновляться до завершения совещания 2021 года.

Источник: сайт ВМО

Тропические циклоны в 2019 году



Траектории тропических циклонов в Атлантическом океане в 2019 году. Отдел глобального анализа и прогноза погоды Гидрометцентра России.