Наиболее вероятно, что в течение в течение сезона юго-западного муссона (с июня по сентябрь) в 2020 году в целом на большей части Южной Азии, согласно новому региональному климатическому прогнозу, количество осадков будет близким к норме.

Дожди, превышающие норму, как предполагается, пройдут в южной части и некоторых районах северо-западной части региона, а дожди, с количеством осадков меньше нормы, наиболее вероятны в районах, прилегающих к северной части Бенгальского залива и на большей части севера региона. На остальной территории количество осадков будет соответствовать норме.



Региональный климатический прогноз был совместно разработан национальными метеорологическими и гидрологическими службами стран Южной Азии при поддержке международных экспертов на шестнадцатой сессии Южноазиатского форума по сезонным прогнозам климата (SASCOF-16). Он был проведен 20-22 апреля 2020 года посредством видеоконференций в связи с текущими чрезвычайными обстоятельствами пандемии COVID-19. Сессия была проведена совместно Региональным климатическим центром (RCC) Пуна, Региональной интегрированной системой раннего предупреждения о многих опасных явлениях (RIMES), Бангладешским метеорологическим департаментом (BMD), Индийским метеорологическим департаментом (IMD), Индийским институтом тропической метеорологии (IITM), Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО), Метеорологической службой Великобритании.



С июня по сентябрь юго-западный муссон в значительной степени определяет уклад жизни людей на большей части Южной Азии. На его долю приходится 75-90 % годового количества осадков в этом регионе (за исключением Шри-Ланки и юго-восточной Индии). Муссон оказывает всепроникающее влияние на социально-экономическую структуру региона и, следовательно, на национальную экономику стран. Страны Южной Азии.

Процесс SASCOF включает в себя экспертную оценку преобладающих глобальных климатических условий и прогнозы на основе различных глобальных климатических моделей со всего мира. Эль-Ниньо / Южное колебание (ЭНСО), которое, как известно, является одним из основных факторов, влияющих на изменчивость летнего муссона в Южной Азии, в настоящее время характеризуется нейтральными условиями, преобладающими в тропической части Тихого океана.

Основываясь на прогнозах глобальной климатической модели, эксперты твердо согласны с тем, что температура поверхности моря в экваториальной части Тихого океана понижается, и в течение предстоящего сезона юго-западных муссонов, вероятно, будут преобладать нейтральные с точки зрения ENSO условия. Тем не менее, немногие модели климата указывают на небольшую вероятность развития слабых условий Ла-Нинья в более позднюю часть сезона муссонов или после.

Признано, что долгосрочные прогнозы увеличивают неопределенность с приближением весеннего сезона из-за весеннего барьера в сезонной предсказуемости. Также важно отметить, что другие региональные и глобальные факторы климата, а также внутрисезонные особенности также влияют на характер дождевых осадков в регионе.


Источник: сайт ВМО