Согласно новому Информационному бюллетеню по глобальному сезонному климату, составленному для Всемирной метеорологической организации (ВМО), ожидается, что повышение температуры поверхности моря выше средней в большинстве регионов земного шара в мае и июне будет способствовать превышению значений нормы температуры на суше, особенно в тропических широтах и на значительных территориях северного полушария. Одним из факторов, способствующих этому явлению, является тенденция к глобальному потеплению.



Ориентировочный прогноз климата основан на глобальных прогностических моделях, используемых аккредитованными ВМО центрами по всему миру. Помимо традиционно учитываемых Эль-Ниньо и Ла-Ниньи, прогноз охватывает и другие климатические факторы (например, индоокеанский диполь). В нем содержится информация для специалистов в области планирования в рамках системы Организации Объединенных Наций, правительств, специалистов по управлению действиями в связи с бедствиями и лиц, ответственных за принятие решений в чувствительных к климату секторах. Информация по странам предоставляется национальными метеорологическими и гидрологическими службами, а информация по регионам — региональными форумами по ориентировочным прогнозам климата.

В январе, феврале и марте 2020 года как Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНЮК), так и индоокеанский диполь находились в нейтральной фазе. Ожидается, что в мае и июне интенсивность ЭНЮК останется в диапазоне, близком к среднему.

Несмотря на отсутствие способствующего потеплению явления Эль-Ниньо, среднемировая приземная температура находится на близком к рекордному уровне. По данным программы «Коперник» ЕЦСПП, апрель 2020 года стал самым теплым апрелем за всю историю наблюдений, несмотря на то что в апреле 2016 года наблюдалось мощное явление Эль-Ниньо. Кроме того, согласно международным комплектам данных, глобальные температуры в январе, феврале и марте 2020 года также заняли первое и второе место в числе самых высоких в истории наблюдений.

«Сегодня, в эпоху пандемии COVID 19, как никогда ранее, нам необходимы надежные прогнозы погоды и более долгосрочные ориентировочные прогнозы климата, потому что температуры и осадки оказывают серьезное влияние на ключевые экономические секторы и системы здравоохранения, которые оказались на грани краха в результате пандемии», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату дает широкое представление о том, что нас ожидает в предстоящие месяцы. Он обеспечивает основу для региональных и национальных ориентировочных прогнозов климата и дополняет вспомогательные продукты, например сезонные прогнозы тропических циклонов, чтобы лица, определяющих политику, получали наилучшие рекомендации, основанные на научных знаниях и тесном международном сотрудничестве широкого сообщества ВМО», — заявил г-н Таалас.

«Даже те месяцы, во время которых ЭНЮК находился в нейтральной фазе, стали теплее, чем в прошлом, в то время как температура воздуха и поверхности моря и теплосодержание океана повысились в результате изменения климата, что оказывает серьезное влияние на экстремальные явления, например тропические циклоны и режимы осадков», — сказал он.

Ожидается, что температура поверхности моря будет выше средней как в тропиках (за исключением близких к обычным условий в центральной и восточной частях Тихого океана), так и во внетропических регионах. Прогнозируемые близкие к обычным условия поверхности моря на обширной территории восточного региона экваториальной части Тихого океана могут заметно повлиять на циркуляцию атмосферы над тропиками и климат.

В центральном и восточном регионах экваториальной части Тихого океана ожидается близкое к среднему количество осадков.

Осадки выше среднего уровня более вероятны севернее экватора в центральном районе тропической части Тихого океана, в восточной части Индийского океана, затрагивая западную часть Индийского океана, над Австралией и западной частью Индонезийского архипелага.

Полоса осадков ниже среднего уровня простирается от западного региона тропической части Тихого океана на юго-западе до северной внетропической части Тихого океана на северо-востоке. Выпадение осадков ниже нормы прогнозируется на юге Южной Америки, в Карибском бассейне, экваториальной части Южной Америки и индийском субконтиненте.




Примечания для редакторов:
Прогноз ожидаемых региональных климатических аномалий, содержащийся в Информационном бюллетене по глобальному сезонному климату, основывается на прогнозах климатических моделей по всему миру, представленных 13 Глобальными центрами подготовки долгосрочных прогнозов ВМО и объединенных ведущим центром, расположенным в Национальном управлении Соединенных Штатов Америки по исследованию океанов и атмосферы, и Корейской метеорологической администрацией. В настоящее время он находится на пробной стадии.

Источник: Пресс-релиз ВМО