В Северном полушарии стартовал сезон тропических циклонов, в том числе на севере Индийского океана.



Температура на верхней границе облаков, 20 мая 2020 г., IMD

Тропический циклон Ампан (Amphan, произносится um-pun), образовавшийся в субботу 16 мая из депрессии в Бенгальском заливе, быстро достиг силы урагана, а затем 18 мая достиг статуса экстремально сильного циклонического шторма со скоростью ветра вблизи центра более 220 км/ч. Этому способствовала высокая температура поверхности воды на севере Индийского океана (31 °), высокое содержание тепла в океане и слабый сдвиг ветра. Ампан усиливался очень стремительно, всего за 48 часов.

Циклон движется на север-северо-восток со скоростью 22 км/ч. Он находится над северо-западной акваторией Бенгальского залива и движется в сторону Западной Бенгалией – Бангладеш со скоростями 155-165 км/м, в порывах до 185 км/ч. Вечером скорость ветра вблизи центра начнет ослабевать, во второй половине дня четверг Ампан ослабеет до стадии депрессии.

Кроме ураганного ветра, циклон несет обильные дожди и нагонные волны. Прогнозируется, что в период приближения и выхода циклона на сушу повышение уровня воды над уровнем астрономических приливов в пониженных участках может достичь 3-4 метром.


Цветосинтезированное изображение (фрагмент), 19 мая 2020 г.  Электро-Л №2, СЦ НИЦ "Планета"


В Северном полушарии стартовал сезон тропических циклонов

Первый тропический шторм в западной части Тихого океана в 2020 году образовался 12 мая. 14 мая он обрушился на Филиппины с сильными ветрами и проливными дождями. Были эвакуированы десятки тысяч людей из прибрежных и горных районов, подверженных риску наводнений и оползней.

Тайфун Вонгфонг (на Филиппинах ему дали название Амбо) вызвао проливные дожди, приведшие к оползням в провинции Восточный Самар. Незадолго до выхода на сушу скорость ветра вблизи центра циклона оценивалась в 185 километров в час, согласно данным Объединенного центра предупреждения тайфунов  Администрация Филиппин по атмосферным, геофизическим и астрономическим услугам оценила шторм как категорию 3 по своей шкале ветра. Шторм обрушился на район, который был разрушен в 2013 году тайфуном Хайян.



14 мая тайфун Вонгфонг, цветосинтезированное изображение Suomi (NOAA-NASA)


К середине мая в северо-западной части Тихого океана обычно отмечается не менее двух названных штормов. В это регионе Мирового океана штормы могут образовываться в любое время года из-за постоянно теплой воды и отсутствия сухого воздуха, который может подавлять штормы. И все же пик сезона тайфунов обычно наступает в конце лета. На севере Индийского океана в сезоне тропических циклонов имеются 2 максимума: в мае и ноябре.
В восточной части Тихого океана сезон ураганов официально начинается в восточной части Тихого океана 15 мая; сезон атлантических ураганов начинается 1 июня.