По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в Северном полушарии завершившееся август и лето стали самыми жаркими за всю историю наблюдений.




На глобальном уровне это был второй самый теплый август за всю историю наблюдений и, согласно данным NOAA, на 0,94 ° C выше среднего показателя 20-го века, составлявшего 15,6 ° C. Служба по изменению климата Copernicus, реализуемая Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды, оценила этот август как четвертый самый теплый август за всю историю наблюдений в мире. ВМО объединяет различные международные наборы данных для своих отчетов о состоянии глобального климата.

Наиболее заметные отклонения температуры от средней в августе 2020 года касались западной прилегающей территории Соединенных Штатов, где разразился сезон разрушительных пожаров.

Рекордные пожары

Больше всего пострадали штаты Калифорния, Орегон и Вашингтон: десятки человек погибли, были снесены с землей целые районы и были вынуждены эвакуировать тысячи людей.



Пожары повлияли на качество воздуха для миллионов людей и сделали небо оранжевым. Облака дыма поднялись над западной частью Тихого океана и, согласно спутниковым снимкам, пролетели более 1300 миль.
По состоянию на 13 августа почти 16 500 пожарных продолжали работать над локализацией 28 крупных лесных пожаров в Калифорнии. С начала года в Калифорнии в результате лесных пожаров было сожжено более 3,2 миллиона акров земли. По данным Cal Fire, с 15 августа, когда возросла активность пожаров в Калифорнии, погибло 24 человека и разрушено более 4200 построек.

Причины


По данным Национального межведомственного пожарного центра США, из 41 599 пожаров, произошедших на сегодняшний день в этом году, 36 383 были вызваны деятельностью человека, в результате чего было сожжено 2 510 743 акра земли по всей территории США. Калифорния осталась на первом месте с 7 072 пожарами по вине человека.
Погода, климат и связанные с водой условия также способствовали быстрому росту лесных пожаров.

Засуха. В первой половине 2020 года в западных Соединенных Штатах засухи усугубились. В августе засуха и высокие температуры продолжились, что усилило засуху на Западе. Процент площади прилегающих Соединенных Штатов, испытывающих определенный уровень засухи, увеличился на 7 % в августе, в результате чего почти 40 % территории страны оказались в условиях засухи.

Волна тепла: Рекордная волна тепла установилась над западом США в середине августа. В Долине Смерти, Калифорния, температура взлетела до 54,4 ° C (130 ° F) . Группа экспертов ВМО проверит это показание температуры.

Сильный ветер подпитывал жару и низкую влажность и раздувал пламя.


Влага от быстро ослабевающего тропического шторма на юге привела к тому, что сильные грозы переместились в прибрежную Калифорнию, сопровождаемые  тысячами ударов молний . По данным  CalFire , с 15 августа по конец августа произошло более 14 000 ударов молний.

Связь с изменением климата
По данным Cal Fire, в этом году произошли шесть из 20 крупнейших лесных пожаров в истории Калифорнии. В списке двадцати крупнейших лесных пожаров Cal-Fire  восемь из десяти крупнейших лесных пожаров произошли за последние десять лет, а семнадцать из двадцати крупнейших произошли с 2000 года. Семь из десяти  самых разрушительных лесных пожаров  произошли с 2015 года.

Лесные пожары являются частью естественного цикла жизни во многих экосистемах на западе Соединенных Штатов. Когда вспыхивает пожар, он убивает вредителей, при этом прорастая поколение новых саженцев, и цикл роста леса начинается заново. Но слишком много лесных пожаров потенциально навсегда изменяют экосистему.

Четвертая национальная оценка климата , межведомственный отчет правительства США, отмечает, что с 1984 по 2015 год из-за изменения климата было сожжено вдвое больше земель, чем если бы изменения климата не произошло. И хотя есть и другие факторы, связанные с лесными пожарами на площадях - например, тушение пожаров и местные методы управления пожарами - с 1916 по 2003 год, площадь, сожженная лесными пожарами, вероятно, также была вызвана климатическими факторами.

Согласно  Четвертой национальной оценке  климата , изменение климата привело к более интенсивным засухам, особенно по всей Калифорнии. Эти засухи в сочетании с повышением температуры вызвали иссушающие леса, превратив их в трутницы.

В отчете говорится, что метеорологическая засуха 2011–2015 гг. В Калифорнии в сочетании с будущим потеплением приведет к долгосрочным изменениям земного покрова, что приведет к увеличению вероятности обратных воздействий климата (например, засухи и лесные пожары) и сдвигов экосистем.