Ураган Салли  быстро усилился над северо-центральной частью Мексиканского залива и 16 сентября обрушился на побережье Мексиканского залива в США, будучи ураганом второй категории по шкале Саффира-Симпсона.


Мониторинг пожаров и ураганов, 16 сентября 2020 г., AQUA/MODIS NASA

Национальный центр ураганов США предупредил о «катастрофическом и опасном для жизни наводнении» из-за медленно движущегося шторма над участками Флоридской Панхэндл и южной Алабамы, распространившегося вглубь страны на части юго-востока США. Он также предупредил об опасном для жизни штормовом нагоне на отдельных участках береговой линии.

Национальная метеорологическая служба США сообщила, что Салли уже принес до 457 мм осадков, вызвав катастрофические внезапные наводнения. Согласно прогнозам, дополнительные осадки на побережье Мексиканского залива высотой до 304 мм распространятся на северо-восток.


Сотни тысяч людей остались без электричества, и был зарегистрирован как минимум один смертельный случай. На кадрах из города Пенсакола были видны поваленные деревья, разбросанные обломки и лодки, а также затопленные улицы. По данным Национального центра ураганов, водная станция в Пенсаколе сообщила о повышении уровня воды до 1,6 метра над уровнем моря.

К 17 сентября Салли превратилась в тропическую депрессию, и, по прогнозам, она проследует через юго-восточную Алабаму, центральную Джорджию и Южную Каролину.