Некоторые части южной Франции и северной Италии восстанавливаются после беспрецедентных дождей, внезапных наводнений и оползней 2–3 октября, связанных с так называемым средиземноморским эпизодом. Осень - традиционно пиковая пора для таких эпизодов, подогреваемых теплом средиземноморских вод.

Причиной такого погодного события стал Шторм Алекс, обрушившийся на юг Соединенного Королевства и Бретань на северо-западе Франции, стал причиной обильных дождей и на юге Франции. Холодная воздушна масса, связанная с этой системой низкого давления, встретились над Альпами с теплым воздухом, поднимавшимся с юга, питающимся теплой средиземноморской водой. В результате их взаимодействия и образовалась устойчивая дождливый шторм. Одновременно с этим в других частях Европы наблюдались рекордные температуры.

По данным Météo-France, в наиболее пострадавших частях департамента Альпы-Март выпало до 500 мм дождя, или 3 месячные нормы осадков. В результате развившихся наводнений были снесены дома и инфраструктура, отрезаны целые населенные пункты и несколько человек пострадали. Также сильно пострадала северная итальянская провинция Пьемонт. Спутниковые снимки запечатлели размер обломков и грязи, стекающих в океан.




Количество осадков, связанных с этим эпизодом, было совершенно исключительным. Такое может случится только раз в столетие. По словам Вероник Дюкрок, метеоролога из Météo-France и координатора HyMeX, связанного с ВМО проекта ВМО по совершенствованию моделирования средиземноморья, это уже второй раз в этом году (Гард 19 сентября).
«Это исторически. Мы никогда не видели двух таких событий за один год», - сказала она.

Анализ экстремальных дождей в последние годы показывает усиление обильных дождей и увеличение частоты сильных средиземноморских эпизодов, когда за 24 часа выпадает более 200 мм осадков.
Исследования в этом направлении продолжаются, поскольку моделирование экстремальных дождей остается серьезной проблемой.

Средиземноморские эпизоды и изменение климата
Средиземноморье - одна из глобальных «горячих точек» изменения климата. Уменьшение среднего количества осадков и значительное повышение температур, особенно летом, приведет к сокращению водных ресурсов и увеличению интенсивности засух и волн тепла.

Особые климатические условия
Наличие замкнутого моря, окаймленного рельефами, к востоку от огромного океана и к северу от одной из самых больших пустынь в мире, придает Средиземноморскому бассейну очень специфические климатические черты. Переходный климат между океаническим, континентальным и пустынным, средиземноморский климат также характеризуется частыми экстремальными эпизодами (сильные ветры, интенсивные дожди, засухи, волны тепла и т. д.).
Среди них средиземноморские эпизоды являются наиболее разрушительными: эти интенсивные дожди часто вызывают быстрые наводнения (внезапные наводнения). Штормовые явления по своему происхождению происходят чаще всего осенью, когда атмосфера начинает остывать, а море еще теплое.

Усиление проливных дождей в средиземноморских регионах в последние десятилетия
Анализ экстремальных средиземноморских дождей за последние десятилетия позволяет определить следующие тенденции для французских регионов:
 - усиление обильных осадков в регионах Средиземноморья в период с 1961 по 2015 год: + 22% от годового максимума суточных накоплений с очень высокой межгодовой изменчивостью, что объясняет высокую неопределенность (от +7 до + 39 %) в отношении величины этого усиления.
 - увеличение частоты сильнейших средиземноморских эпизодов, особенно тех, которые превышают порог в 200 мм за 24 часа.
 

Интенсивность сильных дождей в Средиземноморском регионе - © Météo-France

К более интенсивным средиземноморским эпизодам в конце 21 века
Изучение интенсивных осадков и их будущей эволюции остается серьезной проблемой для разработчиков климатических моделей. Эти явления действительно относительно плохо представлены в стандартных климатических моделях. За последние несколько лет международная программа CORDEX * позволила выполнить и сделать доступными наборы региональных климатических симуляторов с пространственным разрешением (~ 10 км), что позволяет лучше представить средиземноморские события и, следовательно, повысить уверенность в них.
Анализ экстремальных значений, примененный к моделям CORDEX, указывает на увеличение интенсивности интенсивных осадков над северной частью Средиземноморского бассейна. Во французском Средиземноморском регионе интенсивность экстремальных осадков должна составлять порядка нескольких процентов от суточного накопления на один градус потепления.
Даже если наблюдается рост их интенсивности, будущее развитие экстремальных осадков в Средиземном море остается сегодня весьма неопределенным в количественном отношении. Текущая исследовательская работа должна позволить продвинуться по этому вопросу, с одной стороны, за счет лучшего объединения наборов глобальных и региональных климатических симуляций, а с другой стороны, за счет использования климатических моделей нового поколения, способных достигать километровых масштабов и лучше отображающих атмосферная конвекция. Эти новые модели также должны позволить изучить возможную эволюцию кумулятивных почасовых осадков.


По материалам ВМО и Метео-Франс.