С 7 октября 2020 г. сотни карт прогнозов ЕЦСПП стали бесплатными и доступными для всех.


Графики и карты прогнозов охватывают все регионы мира; на рисунке показана лишь избранная из сотен доступных.

Среднесрочные, расширенные и долгосрочные карты прогнозов температуры, ветра, осадков, облаков и океанских волн - это лишь некоторые из продуктов, которые становятся доступными. Поскольку ECMWF уделяет основное внимание ансамблевому прогнозированию, диаграммы также содержат информацию, основанную на вероятности, которая обеспечивает руководство для уверенности прогнозов. Также учитывается вероятность экстремальных условий, а также активности тропических и внетропических циклонов.


Прогнозы штормов и экстремальных условий могут помочь людям подготовиться к таким событиям, как наводнение. (© satori13 / iStock / Getty Images Plus)

До настоящего времени полный доступ к этим прогнозным картам был ограничен национальными метеорологическими и гидрологическими службами стран-членов ЕЦСПП и сотрудничающих с ними государств, членов Всемирной метеорологической организации (ВМО) и коммерческих клиентов. Доступ был обусловлен целым рядом специальных лицензий и часто требовал оплаты для клиентов. В свободном доступе было всего несколько графиков.

Сделать эти сотни диаграмм бесплатными и открытыми означает, что не только плата за информацию не взимается, но пользователи также могут обмениваться, распространять и адаптировать информацию по своему усмотрению, даже для коммерческих приложений, если они признают источник как ECMWF. . В диаграммы доступны по лицензии Creative Commons (CC-BY 4.0).

Изменения также означают переход к политике открытых данных для исторической информации в огромном хранилище данных ЕЦСПП - Метеорологической архивно-поисковой системе или MARS. MARS содержит сотни петабайт данных, включая недавние и прошлые прогнозы, анализы, климатологические данные и исследовательские эксперименты; он представляет собой самый большой архив таких данных в мире. Открытие этих данных MARS упростит и расширит их использование и, что немаловажно, позволит их повторно использовать, тем самым стимулируя дальнейшие исследования и разработку приложений, связанных с погодой и не только. Для получения дополнительной информации о доступе к нашим архивным данным свяжитесь с нами.

Эти изменения являются частью более широких событий по всей Европе, направленных на поощрение более широкого использования данных государственного сектора на благо всех.
Рольф Бреннерфельт, председатель Политического консультативного комитета ЕЦСПП, прокомментировал: « Государства-члены ЕЦСПП очень хотели, чтобы данные Центра были открытыми и бесплатными в течение некоторого времени. Социальные выгоды, связанные с бесплатными и открытыми данными, огромны. Мы понимаем, что этот шаг сопряжен с финансовыми проблемами, но преимущества перевешивают эти проблемы. Мы находимся в переходном периоде, и этот первый пакет данных, предоставляемых бесплатно, является очень хорошим началом и хорошо иллюстрирует нашу приверженность этому принципу».

Этот поэтапный переход к свободным и открытым данным направлен на поддержку творчества и инноваций в области научных исследований, а также погодных приложений. Хотя сегодняшнее объявление представляет собой только первый шаг, оно уже может повысить подотчетность и прозрачность, а также обеспечить более необходимые и важные научные, социальные и экономические достижения.


Диаграммы охватывают средние, расширенные и долгосрочные прогнозы.

Программа наблюдения Земли «Коперник» ЕС , некоторые элементы которой реализуются ЕЦСПП, с момента своего создания проводила политику бесплатных открытых данных. Обладая тысячами пользователей, программа предлагает множество примеров преимуществ, которые могут принести открытые данные.

Адриан Томпкинс, научный сотрудник Международного центра теоретической физики (МЦТФ), прокомментировал: «МЦТФ имеет долгую историю сотрудничества с учеными как в академических кругах, так и в государственных учреждениях развивающихся стран, и неоднократно поднималась одна проблема - отсутствие легкого доступа к ведущим специалистам. глобальные системы прогнозирования и климатическая информация. Этот шаг ЕЦСПП по открытию своего каталога графической продукции в сочетании с продолжающимся развитием превосходного хранилища климатических данных Copernicus может дать толчок исследовательским усилиям в развивающихся странах, особенно на африканском континенте, где информация о погоде и климате имеет первостепенное значение для общества ".

В начале пандемии COVID-19 группа итальянских эпидемиологов использовала данные о загрязнении атмосферы Службы мониторинга атмосферы Коперника ЕС (CAMS), чтобы исследовать связи между уровнем загрязнения в данной области и уровнем и серьезностью заражения COVID. . Политика открытых данных означала, что группа могла быстро и легко получить доступ к необходимым данным. Служба по изменению климата Copernicus (C3S) разработала приложение, которое позволяет органам здравоохранения и центрам эпидемиологии исследовать, влияют ли температура и влажность на распространение коронавируса.

Климатический повторный анализ дает глобально полную, непротиворечивую картину климатической системы, уходящей в прошлое, полученную на основе сочетания наблюдений и модельных данных. Они являются одними из наиболее часто используемых наборов данных, предоставляемых C3S, и представляют собой краеугольный камень развития климатического обслуживания в Европе. Повторный анализ предоставляет жизненно важную информацию для мониторинга изменений климата и понимания воздействий на целый ряд секторов, таких как транспорт, коммунальные услуги, финансы и сельское хозяйство. Данные о ветре, солнечной радиации и океанских волнах, полученные в результате повторного анализа, используются, например, для помощи в планировании и сохранении разработок в области возобновляемых источников энергии.

Данные всех прошлых прогнозов ECMWF, относящихся к началу 1980-х годов, - это лишь некоторые из миллиардов полей в обширном хранилище данных MARS ECMWF. Являясь воплощением термина «большие данные», MARS предлагает огромные возможности для машинного обучения, когда компьютер использует наблюдения или другие данные для «изучения» взаимосвязей между различными переменными. Если данных для обучения достаточно, машинное обучение можно использовать для разработки числовых инструментов, имитирующих сложные системы. Фактически, исследователи используют машинное обучение для изучения развития «цифрового двойника» земной системы. Повторный анализ и смоделированные спутниковые данные из репозитория MARS сыграли ключевую роль в этой работе.

Данные MARS в сочетании с неметеорологическими «большими данными» открывают возможности для практически неограниченного применения посредством машинного обучения - от погодных воздействий на финансовые рынки или поведения потребителей до явлений в мире природы, таких как миграция птиц.

В рамках официального соглашения с ВМО ЕЦСПП определен как Всемирный метеорологический центр (ВМЦ). Изменение политики ЕЦСПП будет означать упрощенный доступ к прогнозам ЕЦСПП для национальных метеорологических и гидрологических служб (НМГС) стран-членов ВМО. Синоптики НМГС полагаются на ММЦ в получении информации, необходимой им для выполнения своей оперативной деятельности и, в частности, для предупреждения граждан о суровых погодных явлениях.

Это всего лишь несколько примеров, но они показывают, как много уже было достигнуто с помощью бесплатных и открытых данных, и дают представление о том, насколько еще можно было бы достичь большего.  

Энди Морс, профессор климатических воздействий Ливерпульского университета, прокомментировал: «Потенциальные возможности использования и преимущества, которые эти продукты приносят широкому кругу пользователей и секторов, огромны и особенно важны для менее экономически развитых стран. Теперь, когда удаленный доступ в Интернет широко распространен через современные сети мобильной связи; доступность этой информации, вероятно, изменит правила игры для многих малых предприятий. По моему опыту, люди в этих самых отдаленных частях мира жаждут такой информации ».

Почему ECMWF больше движется к открытым данным?
Страны-члены ЕС и ЕЦСПП и сотрудничающие государства сами движутся к политике открытых данных.

В ЕС Директива об открытых данных и повторном использовании информации государственного сектора, также известная как « Директива об открытых данных », вступила в силу 16 июля 2019 года. Она сосредоточена на экономических аспектах повторного использования информации и он призывает государства-члены ЕС предоставлять как можно больше информации для повторного использования. Директива также вводит концепцию наборов ценных данных (которые включают данные о погоде), повторное использование которых связано с особенно важными преимуществами для общества и экономики.

Сообщение на сайте ЕЦСПП (ECMWF)