Самая амбициозная арктическая исследовательская экспедиция из когда-либо предпринятых успешно завершилась после того, как в течение более года находилась в Арктике.



Самая амбициозная арктическая исследовательская экспедиция из когда-либо предпринятых успешно завершилась после того, как потратила более года на исследования изменения климата в Арктике, дрейфуя во льдах. Многодисциплинарная обсерватория для изучения арктического климата (MOSAiC) пережила экстремальный холод, арктические штормы, постоянно меняющуюся ледовую обстановку - и проблемы, связанные с пандемией коронавируса.

Исследовательский ледокол Polarstern вернулся в порт приписки в Бремерхафене, Германия, 12 октября с беспрецедентной сокровищницей данных, на анализе которых, по данным Института Альфреда Вегенера, Центра полярных и морских исследований им. Гельмгольца, сосредоточится целое поколение климатологов. Института Альфреда Вегенера (AWI) координировал работу экспедиции.

Путешествие было рекордным: никогда раньше ледокол не был у Северного полюса зимой, и никогда ранее международные исследователи не могли всесторонне собрать столь необходимые климатические данные в регионе мира, наиболее сильно пострадавшем от изменений климата.

MOSAiC - один из ключевых проектов, способствующих проведению  Года полярных прогнозов (YOPP), проводимого ВМО, который также направлен на углубление понимания климатической системы Арктики. Вряд ли какой-либо регион потеплел так сильно, как Арктика за последние десятилетия. В то же время у нас отсутствуют круглогодичные наблюдения из покрытого льдом Северного Ледовитого океана.

20 сентября 2019 года исследовательский ледокол Polarstern вышел из норвежского порта Тромсё и направлся в Центральную Арктику, эпицентр изменения климата. Оказавшись там, корабль вмерз в лед и начал годичный дрейф через Северный полюс, полностью во власти природных сил - маршрут и скорость определялись исключительно ледоходом, ветром и течениями.




В пяти этапах экспедиции приняли участие 442 исследователя, члены экипажа Polarstern, молодые исследователи, преподаватели и представители прессы. Были задействованы семь кораблей, несколько самолетов и более 80 организаций из 20 стран.

Даже когда из-за пандемии коронавируса практически все остальные экспедиции по всему миру были отменены благодаря широкой поддержке международного научного сообщества и неустанным усилиям всей команды, MOSAiC удалось продолжить.

«Изменение климата - величайшая проблема, стоящая перед человечеством. Вызов, который мы можем преодолеть только вместе - преодолевая границы дисциплин и народов. Международная миссия MOSAiC, объединившая исследователей из 20 стран, показывает, что, несмотря на все неудачи, на международном уровне есть готовность принять этот вызов.

MOSAiC, величайшая арктическая экспедиция всех времен, является исторической вехой в исследованиях климата, сказала Аня Карличек, федеральный министр исследований Германии.

Профессор Антье Боэтиус, директор AWI, сказал: «Сегодня экспедиция успешно завершилась, и мы гораздо яснее, чем когда-либо прежде, понимаем взаимодействие между льдом, океаном и атмосферой. Беспрецедентная приверженность экспертов со всего мира - вот что позволило нам совершить научный прорыв в исследованиях Арктики. Они вернули бесчисленные образцы и исчерпывающие данные из своего годичного дрейфа. Этот беспрецедентный набор данных - подарок всему человечеству. Теперь наша обязанность - использовать полученные знания, чтобы сделать правильный выбор - для будущего Арктики, а вместе с ним и для будущего нашей планеты».




«Мы видели, как умирает арктический лед. Летом даже на Северном полюсе он характеризовался обширным таянием и эрозией. Если мы не предпримем немедленных и масштабных усилий по борьбе с потеплением климата, мы скоро увидим свободное ото льда арктическое лето, которое будет иметь неисчислимые последствия для нашей погоды и климата. Хотя сегодня Центральная Арктика остается завораживающим, замерзшим ландшафтом зимой, толщина льда только вдвое меньше, чем 40 лет назад, а зимние температуры, с которыми мы сталкивались, почти всегда были на десять градусов выше, чем те, которые испытывал Фритьоф Нансен во время своего новаторского проекта. Арктическая экспедиция более 125 лет назад», - сказал профессор Маркус Рекс, руководитель экспедиции и руководитель проекта MOSAiC в AWI.

«Морской лед Арктики - это не только важная часть глобальной климатической системы; это также уникальная экосистема и основа жизни многих коренных народов. И это царство завораживающей и непревзойденной красоты. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы сохранить его для будущих поколений».

Чтобы сделать этот уникальный проект успешным и получить максимально ценные данные, более 80 институтов объединили свои ресурсы в исследовательский консорциум. Бюджет экспедиции составил более 140 миллионов евро.

Подробности на сайте института Альфреда Вегенера

Источник: сообщение на сайте ВМО