15-16 октября прошел 15-й ежегодный Глобальный форум по населенным пунктам, посвященный теме «Постпандемическое восстановление и трансформация: жизнеспособные города, здоровая планета».


Около 100 докладчиков, включая представителей 10 агентств ООН, внесли свой вклад в углубленное обсуждение ряда проблем, с которыми сталкиваются города. Они варьируются от общественного здравоохранения, экологических нарушений до последствий изменения климата. Предлагая научные решения и политические рекомендации, форум призвал мировое сообщество ускорить «зеленые» преобразования в период восстановления.

Кризис общественного здравоохранения, вызванный COVID-19, вызывает человеческие трагедии, социальные потрясения и экономические потрясения по всему миру. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш подчеркнул в последней аналитической записке ООН: COVID-19 в городском мире: «Настало время переосмыслить и изменить городской мир. Настал момент адаптироваться к реальности этой и будущих пандемий. Теперь у нас есть шанс лучше выздороветь, строя более устойчивые, инклюзивные и устойчивые города ».

Генеральный секретарь ВМО проф. Петтери Таалас отметил, что 4,5 миллиарда человек пострадали от стихийных бедствий с 1998 по 2017 г., и 96% из них были связаны с погодой. Кроме того, дефицит воды - это глобальная проблема, которую необходимо решать в срочном порядке и систематически. Между тем, ухудшение качества воздуха усугубляется волнами тепла и лесными пожарами.

Тем не менее, существуют беспроигрышные возможности для смягчения последствий изменения климата, в частности, за счет активизации усилий по продвижению электрического транспорта, экомобильности и возобновляемых источников энергии, - сказал профессор Таалас.

Патрисия Эспиноза, исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, подтвердила важную роль многосторонности в оказании помощи городам и общинам во всем мире в срочно необходимой трансформации энергетики.

«Повышение амбиций, построение более устойчивого будущего и обеспечение справедливого перехода от ископаемого топлива к зеленому: это три ключевых элемента, которые нам нужны для построения более чистого, зеленого и здорового будущего. Но это еще не все, что нам нужно - нам также нужны сильные национальные планы адаптации для поддержки этой работы».

Элизабет Марума Мрема, исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии, заявила, что растет ясность в отношении связи между устойчивостью человеческих обществ к пандемиям, таким как COVID-19, и тем, как мы решаем комбинированные и взаимосвязанные проблемы изменения климата. , деградация земель и потеря биоразнообразия. Нам необходимо привлечь те секторы, которые могут внести наибольший вклад в применение основанных на природе решений для здоровья и устойчивости городов.




Почти половина населения мира, около 3,6 миллиарда человек, не в сети. Доступ к доступному Интернету остается серьезной проблемой для многих. «Цифровые технологии и ИКТ являются ключевыми факторами, способствующими ускорению усилий по обеспечению устойчивости и климатическим действиям в городах, от повышения операционной эффективности городских комплексов и инфраструктуры до улучшения доступности основных услуг и обеспечения благо природы для всех людей», - сказал Малкольм Джонсон, заместитель генерального секретаря. Международного союза электросвязи;

В своем заключительном слове Генеральный секретарь Глобального форума по населенным пунктам Лу Хайфэн подчеркнул необходимость дать старт революции зеленого развития, революции зеленых городов и зеленой культурной революции в глобальном масштабе.


Источник: сообщение ВМО