50 лет назад на территорию Бангладеш обрушился циклон Бхола, самый смертоносный из известных тропических циклонов. Он унес жизни 500 000 человек на территории нынешней Бангладеш. Это вызвало призывы к действиям по предотвращению повторения такой катастрофической гибели людей и в конечном итоге заложило основы Программы ВМО по тропическим циклонам.


Тропический циклон Бхола, 08:58 ВСВ 11 ноября 1970 г.

Циклон Бхола, развившийся из депрессии на юге центральной части Бенгальского залива, обрушился 12-13 ноября 1970 года на территорию бывшего тогда Восточного Пакистана. По оценкам, он привел к гибели от 300 000 до 500 000 человек, в основном в результате сильного штормового нагона, захлестнувшего низменность. лежащие острова и приливные отмели вдоль берегов Бенгальского залива. Всемирный архив погоды и экстремального климата ВМО объявил Бхолу самым смертоносным тропическим циклоном в мире.

Трагедия привела к принятию ряда резолюций Организации Объединенных Наций и призывов «найти пути и средства смягчения пагубных последствий тропических циклонов». Бангладеш с его плотным населением и обширными низменными прибрежными равнинами стал международным лидером в области снижения риска бедствий и повышения устойчивости.

Тропические циклоны представляют собой одну из самых больших угроз для жизни и имущества даже на начальной стадии своего развития. Они включают в себя ряд различных опасностей, которые по отдельности могут оказывать значительное воздействие на жизнь и имущество, например, штормовые нагоны, наводнения, сильные ветры, торнадо и молнии. В сочетании друг с другом они значительно увеличивают вероятность гибели людей и материального ущерба.

За последние 50 лет, прошедшие после Бхолы, 1 942 бедствия были связаны с тропическими циклонами, в результате которых погибло 779 324 человека и нанесен экономический ущерб в размере 1 407,6 миллиарда долларов США - в среднем 43 смертельных случая и 78 миллионов долларов США ущерба каждый день.

Однако человеческие жертвы были бы намного больше без Программы ВМО по тропическим циклонам (ПТЦ), которой в этом году исполняется 40 лет.

Проект ВМО по тропическим циклонам был инициирован Шестым конгрессом ВМО в 1971 году в ответ на резолюцию 2733 (XXV) Генеральной Ассамблеи ООН о смягчении пагубных последствий тропических циклонов, вызванных катастрофическим штормом в Бангладеш 1970 года.

В то время вместе с Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана ВМО уже была коспонсором и участником двух межправительственных региональных организаций, Комитета по тайфунам и Группы по тропическим циклонам.

В 1979 г. Восьмой конгресс ВМО принял решение модернизировать и расширить масштабы проекта ПТЦ, чтобы в 1980 г. он стал Программой ВМО по тропическим циклонам.
Уникальная глобальная координация и сотрудничество под эгидой ВМО привели к значительному повышению точности прогнозов и предупреждений о тропических циклонах. Это спасло многие тысячи жизней за долгие годы.
Но нужно сделать больше. Изменение климата, повышение уровня моря, рост населения и городов увеличивают уязвимость и подверженность тропическим циклонам. Чтобы ответить на вызовы, ВМО работает над прогнозами не только погоды, но и ее воздействий.

Необходимо обеспечить, чтобы ранние предупреждения доходили до тех уязвимых, которые больше всего в них нуждаются, и, таким образом, гарантировать, что число погибших, исчисляемое сотнями тысяч человек, как, например, в Бхоле, осталось историческим.

Источник: ВМО