Согласно новому сезонному прогнозу, опубликованному на 6- й сессии Арктического климатического форума (AFC), в ноябре-январе 2020/2021 годов на большей части арктического региона ожидаются температуры и осадки выше нормы.




Это произойдет после летних температур воздуха выше среднего для большей части арктического региона, в том числе сопровождавшимися пожарами. Минимальная протяженность морского льда в Арктике после летнего таяния - ключевой индикатор изменения климата - была второй по величине за период спутниковых наблюдений после 2012 года.

Температура в Арктике продолжает повышаться более чем вдвое по сравнению со средним мировым уровнем. Годовая температура приземного воздуха в Арктике за последние 5 лет (2016–2020 гг.) была самой высокой за всю историю наблюдений с 1936 года.

Для представления информации лицам, принимающим решения в Арктике в этом меняющемся климате, недавно созданный Арктический климатический форум (ACF), созванный Сетью арктических региональных климатических центров (ArcRCC-Network) под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО), представляет в мае консенсусные прогнозы перед летним таянием и вскрытием морского льда и в октябре перед зимним замерзанием и возвратом морского льда.

Арктический климатический форум проходил 28-29 октября 2020 года в онлайн формате под руководством Национальной метеорологической службы (NWS), Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA). В нем приняли участие более 80 участников из 12 стран, представлявших метеорологические службы, научные круги, судоходную отрасль, коренные народы и других ключевых партнеров и лиц, принимающих решения.
Он обсудил ключевую климатическую информацию о состоянии арктического климата (температура, осадки и морской лед) в течение арктического лета 2020 года и подготовил сезонный прогноз на предстоящую зиму 2020/2021 года.

Сочетание арктической меридиональной атмосферной циркуляции (север-юг) и сильного нагрева поверхности океана летом (июнь, июль, август 2020 г.) было основным фактором, обусловившим аномалии температуры, осадков и морского льда в прошлом сезоне. Прогноз температуры выше нормы для всех арктических регионов на предстоящую зиму (с ноября 2020 года по январь 2021 года) по-прежнему будет иметь последствия для морского льда в этот период времени.

Температура:  летом 2020 года средняя температура приземного воздуха была выше нормы на большей части арктической территории, а в Восточной Сибири наблюдались рекордные температуры. Ожидается, что этой зимой на большей части Арктики сохранятся температуры выше нормы.

Осадки:  Высокая пространственная изменчивость между более влажными и более сухими, чем в среднем, условиями наблюдалась по всей Арктике во время летних месяцев 2020 года. Этой зимой на большей части арктического региона ожидаются более влажные, чем обычно, условия.

Морской лед: минимальная протяженность морского льда в  Северном полушарии в сентябре 2020 года была второй по величине с 1979 года, при этом евразийские моря и Северный морской путь были полностью свободны ото льда, в то время как ледовые условия в море Бофорта и на Канадском архипелаге были близки к нормальным. . Более поздние, чем обычно, осенние ледоставы ожидаются для Баффинова залива, Восточной Сибири, а также морей Карского, Лабрадора и Лаптевых; Во всех остальных регионах ожидается близкое к нормальному или раннее замерзание. По прогнозам, максимальная протяженность морского льда в 2021 году будет ниже и около нормы для большей части Арктики.




 
Общая оценка Форума участниками, в частности представителями пользователей, была весьма положительной. Было отмечено, что ACF значительно развился со времени своей первой сессии и значительно улучшился на основе отзывов и требований пользователей.

Видео выступлений участников можно посмотреть на https://arctic-rcc.org/acf-fall-2020-video-recording
Презентации и вся соответствующая информация https://arctic-rcc.org/acf-fall-2020


Источник: сайт ВМО