Октябрь 2020 года стал 4-м самым теплым месяцем на планете за историю наблюдений, по данным ученых Национального центра экологической информации (NCEI) NOAA.

Период с начала года (январь-октябрь 2020 г.) по средней температуре занял второе место в рейтинге самых теплых, ледяной покров Арктики в этом месяце сократился до исторического минимума.

Средняя глобальная температура поверхности суши и океана в октябре 2020 года была на 0,85 ° С выше среднего значения за 20 век и стала четвертой по величине октябрьской температурой за 141-летний период наблюдений.
10 самых теплых октября приходятся на период с 2005 года, а семь самых теплых - за последние семь лет (2014–2020 гг.).

Октябрь в Европе стал самым теплым за всю историю наблюдений, он превзошел предыдущий рекорд, установленный в 2001 году. В Южной Америке это был второй самый теплый октябрь с момента начала проведения метеорологических наблюдений в 1910 году.

Глобальная температура поверхности суши и океана с начала года (период январь-октябрь) была на 1,00 ° С выше среднего показателя за ХХ век, что является вторым самым теплым с начала года в истории наблюдений. Он на 0,03 ° С ниже рекорда, установленного в 2016 году.

Самым теплым период с начала года стал в Европе и Азии, вторым - в Южной Америке и Карибском регионе.

Морской лед в Арктике установил новый рекордно низкий уровень: площадь морского льда в Арктике за октябрь была на 36,8 % ниже среднего показателя за 1981–2010 годы, что является минимальной протяженностью в октябре за всю историю наблюдений. Это превышает предыдущий октябрьский рекордно низкий уровень, установленный только в прошлом году.
Снежный покров в октябре был обильным: несмотря на глобальное потепление, снежный покров в Северном полушарии в прошлом месяце был 10-м по величине за 53-летний рекорд. В Северной Америки снежный покров в октябре был самым большим за всю историю наблюдений.