Знаменательная конференция по данным, созванная Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и прошедшая 16-19 ноября, заложила основу для всеобъемлющей модернизации ролей, правил и требований для международного обмена наблюдениями и другими данными, которые измеряют пульс планеты.



Виртуальная конференция по данным собрала более 1200 участников из национальных метеорологических и гидрологических служб, частного сектора, космических агентств, поставщиков и пользователей глобальных данных, научных кругов и международных организаций-партнеров. С точки зрения посещаемости это была крупнейшая конференция за 70-летнюю историю ВМО. И потенциально одна из самых важных.

«Это не конец истории. Это начало новой главы. Сообщество ВМО является пионером открытых данных. Мы обменивались данными даже в разгар холодной войны. Но времена изменились», - сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. «Мы можем решить проблемы 21 века, такие как потребность в улучшенных услугах раннего предупреждения для смягчения растущего воздействия экстремальных погодных явлений и давления на ресурсы, только приняв политику обмена данными 21 века».




Глобальный взрыв спроса на мониторинг и прогнозирование погоды, климата и воды побуждает ВМО обновить свою политику в области данных, чтобы использовать последние достижения в области спутниковых и вычислительных технологий, закрыть очевидные пробелы в наблюдениях в развивающихся странах и принять подход земных систем, который включает наблюдения за океаном и льдом, а также за космическую погоду.

Конференция по данным, проходившая с 16 по 19 ноября, достигла своей цели - собрать вместе широкий круг заинтересованных сторон, чтобы определить как основные препятствия на пути расширения обмена данными, так и наилучшие возможности для их преодоления. Это также улучшило понимание роли широкого круга заинтересованных сторон, включая частный сектор, в предоставлении данных.

«Конференция ВМО по данным проделала огромную работу по объединению различных заинтересованных сторон для сотрудничества в целях максимального увеличения обмена и использования данных для улучшения обслуживания погоды, климата и воды во всем мире». Д-р Кевин Петти, директор отдела науки и прогнозирования и Государственно-частного партнерства, IBM's The Weather Company.

Кроме того, Конференция подтвердила подход, применяемый ВМО к созданию единой всеобъемлющей политики в области данных, поддерживающей обмен данными по всем ключевым областям, задействованным в подходе систем Земли - погода, климат, вода, состав атмосферы, криосфера, космическая погода и океаны.

«Мы живем во время блестящих технологий, и ритм инноваций растет беспрецедентными темпами», - сказал Мишель Жан, председатель заключительного заседания; Президент Комиссии ВМО по инфраструктуре и Генеральный директор Управления по окружающей среде и изменению климата Канады. «Это лишь вопрос времени, когда слияние погоды, технологий больших данных и бизнес-приложений изменит то, как люди и компании видят погоду, лед, океан, составные части атмосферы и данные о воде, и испытают на себе эффект умножения сил, который это окажет на улучшение бизнес-решений, чувствительных к жизни и погодным условиям. »



Чтобы заполнить пробелы в глобальном охвате данными, конференция также одобрила концепции Глобальной базовой системы наблюдений (GBON ) и Механизма финансирования систематических наблюдений (SOFF) . GBON - это инициатива под руководством ВМО, направленная на улучшение обмена данными наблюдений для поддержания и улучшения прогнозов погоды и климата. SOFF предоставит устойчивое долгосрочное финансирование для улучшения наблюдений в регионах с дефицитом данных и в развивающихся странах с наибольшим дефицитом потенциала.

Результаты весьма успешного виртуального мероприятия станут основой для дискуссий на Исполнительном совете ВМО 2021 г. и на Всемирном метеорологическом конгрессе, который является высшим органом Организации, принимающим решения.

Конгресс примет окончательное решение об обновлении политики ВМО в отношении данных для замены существующих правил, которые основаны на так называемой Резолюции 40, в которой говорится, что «ВМО обязуется расширять и укреплять свободный и неограниченный международный обмен метеорологическими и связанными с ними данными и товары." Конференция по данным решительно поддержала это постоянное обязательство.
Джон Зиллман, бывший президент ВМО и движущая сила принятия резолюции 40 , выступил с программной речью на конференции по данным.

«Для поддержания наших коллективных возможностей прогнозирования и мониторинга погоды и климата, международный обмен данными остается важным. Неконкурентоспособный, неисключительный характер мониторинга и прогнозирования погоды и климата делает его основным общественным благом, которое служит нынешнему и будущим поколениям», - сказал он.

Источник: сайт ВМО