Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 2 декабря выступил с речью о состоянии планеты в Колумбийском университете в Нью-Йорке, заложив основу для резкого увеличения масштабов амбиций в отношении изменения климата в предстоящем году.

Г-н Гутерриш основывался на предварительном отчете ВМО о состоянии глобального климата и отдельном отчете «Производственный разрыв » Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, в котором говорится, что для ограничения повышения температуры до 1,5 градусов Цельсия, как указано в  Парижском документе об изменении климата Согласно договоренности , в период до 2030 года миру необходимо ежегодно сокращать производство ископаемого топлива примерно на 6 %.

«Примирение с природой - определяющая задача 21 века. Это должно быть высшим приоритетом для всех и везде», - сказал г-н Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН осветил некоторые ключевые выводы отчета ВМО о состоянии глобального климата, который был опубликован на пресс-конференции Генеральным секретарем ВМО профессором Петтери Тааласом и получил освещение в мировых СМИ.



Согласно отчету ВМО, 2020 год станет одним из трех самых теплых лет за всю историю наблюдений в мире - даже с учетом охлаждающего эффекта Ла-Нинья в этом году.

Г-н Гутерриш процитировал другие основные моменты отчета, объединяющие вклад агентств ООН, национальных метеорологических и гидрологических служб и многих экспертов:
•    Последнее десятилетие было самым жарким в истории человечества.
•    Жара океана находится на рекордном уровне.
•    В этом году более 80 процентов мирового океана испытали морские волны тепла.
•    В Арктике в 2020 году будет исключительно тепло: температура более чем на 3 градуса по Цельсию выше средней, а в северной Сибири - более 5 градусов.
•    Морской лед в Арктике в октябре был самым низким за всю историю наблюдений, а сейчас повторное замерзание является самым медленным за всю историю наблюдений.
•    Лед Гренландии продолжает длительное время сокращаться, теряя в среднем 278 гигатонн в год.
•    Вечная мерзлота тает и выделяет метан - мощный парниковый газ.
•    Апокалиптические пожары и наводнения, циклоны и ураганы становятся все более новой нормой.
•    За сезон ураганов в Северной Атлантике произошло 30 штормов, что более чем вдвое превышает средний долгосрочный показатель и побило рекорд за весь сезон.
•    Центральную Америку по-прежнему бушуют два урагана, один за другим - это часть самого интенсивного периода таких штормов за последние годы.
•    В прошлом году такие катастрофы обошлись миру в 150 миллиардов долларов.
•    Блокировка COVID-19 временно снизила выбросы и загрязнение.
•    Но уровень углекислого газа все еще находится на рекордно высоком уровне - и продолжает расти.
•    В 2019 году уровень углекислого газа достиг 148 процентов от доиндустриального уровня.
•    В 2020 году тенденция к росту продолжилась, несмотря на пандемию.
•    Метан взлетел еще выше - до 260 процентов.
•    Закись азота, мощный парниковый газ, но также вредный для озонового слоя, выросла на 123 процента.

«Между тем климатическая политика еще не решила проблему», - сказал г-н Гутерриш. «Выбросы сейчас на 62 процента выше, чем во время начала международных переговоров по климату в 1990 году.

«Каждая десятая градуса потепления имеет значение. Сегодня мы находимся на 1,2 градуса потепления и уже являемся свидетелями беспрецедентных экстремальных климатических явлений и нестабильности во всех регионах и на всех континентах. В этом столетии мы приближаемся к резкому повышению температуры на 3-5 градусов по Цельсию », - сказал он.

«Наука предельно ясна: чтобы ограничить повышение температуры до 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем, мир должен ежегодно сокращать производство ископаемого топлива примерно на 6 процентов в период с настоящего момента до 2030 года», - сказал г-н Гутерриш.

Г-н Гутерриш сказал, что он также видит надежду, и указал на многие решения, которые уже доступны для выхода из нынешнего кризиса. Он говорил о пандемии COVID как о возможности: «Восстановление COVID и восстановление нашей планеты могут быть двумя сторонами одной медали», добавив, что пора щелкнуть «зеленым переключателем».

Он сказал, что у международного сообщества есть шанс не просто перезагрузить мировую экономику, но и преобразовать ее в устойчивую экономику, основанную на возобновляемых источниках энергии, которая создаст новые рабочие места, более чистую инфраструктуру и устойчивое будущее.

Г-н Гутерриш назвал три императива в борьбе с климатическим кризисом: во-первых, достижение глобальной углеродной нейтральности в течение следующих трех десятилетий. Во-вторых, согласование глобальных финансов с Парижским соглашением. В-третьих, прорыв в адаптации для защиты мира - и особенно наиболее уязвимых людей и стран - от климатических воздействий.

По его словам, это «момент истины как для людей, так и для планеты», когда мировое сообщество должно сделать коллективный шаг к более безопасному, более устойчивому и справедливому пути, руководствуясь Целями устойчивого развития и Парижским соглашением об изменении климата. план.

Подробности выступления Генерального секретаря ООН здесь.

Предварительный отчет ВМО о состоянии глобального климата и цифровых активов доступен здесь.

Источник: ВМО