Явление Ла-Нинья 2020/21 года прошло свой пиковый период, однако, согласно новой информации Всемирной метеорологической организации (ВМО), его влияние на режимы температуры, осадков и характер штормов продолжается. Несмотря на общее охлаждающее воздействие Ла-Ниньи, ожидается, что в феврале-апреле 2021 года температура на суше будет выше нормы в большинстве частей земного шара.



Похоже, что Ла-Нинья достигла пика в октябре-ноябре как явление умеренной силы. Вероятность того, что она сохранится в течение февраля-апреля, составляет 65 %, а вероятность того, что к сезону апреля-июня 2021 года тропическая часть Тихого океана вернется к нейтральным условиям Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНЮК), согласно последним сведениям Всемирной метеорологической организации об Эль-Ниньо/Ла-Нинья, составит 70 %.

С Ла-Ниньей связано широкомасштабное охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков. Обычно она оказывает противоположное воздействие на погоду и климат по отношению к Эль-Ниньо, которое является теплой фазой так называемого ЭНЮК.

«Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными движущими силами климатической системы Земли. Но все естественные климатические явления сейчас происходят в контексте антропогенного изменения климата, которое приводит к повышению глобальной температуры, усугубляет экстремальные погодные условия, влияет на сезонные осадки и осложняет работы по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий», — заявил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Благодаря нашей способности заблаговременно предсказывать явления Ла-Нинья и Эль-Ниньо сообщество ВМО смогло усилить свою поддержку правительствам, ООН и заинтересованным сторонам в климатически чувствительных секторах в мобилизации усилий по подготовке к наступлению последствий и спасению жизней», — сказал он.

Ла-Нинья обладает временным глобальным охлаждающим эффектом. Но этого было недостаточно, чтобы 2020 год не стал одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений. Влияние Ла-Ниньи и Эль-Ниньо на среднюю глобальную температуру обычно сильнее всего проявляется во второй год, но то, в какой степени нынешняя Ла-Нинья будет влиять на глобальную температуру в 2021 году, еще предстоит увидеть.

Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату

Эль-Ниньо и Ла-Нинья — основные, но не единственные факторы, влияющие на климат. Информационный бюллетень ВМО по глобальному сезонному климату (ИБГСК) включает в себя влияние всех других основных климатических факторов, таких как североатлантическое колебание, арктическое колебание, индоокеанский диполь и другие модели корреляционной связи.

Сезонные прогнозы ИБГСК используются для поддержки планирования Организацией Объединенных Наций и другими партнерами в гуманитарных и климатически чувствительных секторах.

По последним данным ИБГСК, основанным на прогнозах глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО, за исключением нескольких небольших районов, в феврале-апреле 2021 года на суше везде будут преобладать температуры, превышающие значения нормы.

Самые высокие вероятности превышающих значения нормы температур имеют место в западных, центральных и восточных районах Азии и в южной части Северной Америки. Превышающие норму значения температуры также вероятны на большей части северных высоких широт (за исключением северо-западной части Северной Америки), в южной, центральной и восточной частях Южной Америки, а также в экваториальных и северных районах Африки.

Для северной части Южной Америки более вероятны температуры ниже нормы.




Прогноз по осадкам на февраль-апрель 2021 года соответствует типичному влиянию Ла-Ниньи на региональный климат. К нему относятся повышенные шансы возникновения необычно влажных условий на большей части Юго-Восточной Азии, Австралии и северной части Южной Америки, а также на островах Меланезии. На юге Африки также могут выпадать осадки, превышающие норму. На большей части Северного полушария к северу от 45° с. ш., где на погодные условия влияет продолжающееся отрицательное арктическое колебание, возрастает вероятность выпадения превышающих норму осадков (возможно, в виде снега).

По данным ИБГСК, осадки ниже нормы вероятны на большей части территории Западной и Центральной Азии, в районе 30° с. ш. в Восточной Азии, а также в некоторых районах Большого Африканского Рога, Центральной Африки, субтропических широт Северной Америки, на островах в Полинезии и в некоторых частях юго-восточной части Южной Америки.

Региональные воздействия

Нижеследующий анализ проводится с использованием данных информационного бюллетеня по глобальному сезонному климату ВМО, региональных форумов по ориентировочным прогнозам климата и региональных климатических центров ВМО. В то время как на тропические регионы заметно влияние Ла-Ниньи, на другие регионы повлияла смесь других климатических факторов, таких как негативная фаза арктического колебания с декабря 2020 года.

Восточная Африка

В важный сезон «коротких дождей» в Восточной Африке в октябре-декабре по всему региону выпало неоднородное количество осадков, причем на севере и востоке наблюдались в целом более сухие условия, а на юге и западе региона, согласно данным Центра МОВР по климатическим предсказаниям и применениям (ЦМКПП), — более влажные или более близкие к нормальным условия. Смешанные режимы выпадения осадков также прогнозируются в период с февраля по апрель.

Южная Африка

Во многих районах южной части Африки количество осадков было выше среднего. Значительное исключение составляют некоторые части Мозамбика и Мадагаскара, где осадков выпало мало или не выпало вообще.

Центральная Азия

Большая часть годового объема осадков выпадает в Центральной Азии в первой половине года. За последние три месяца во многих частях Центральной Азии выпало меньше обычного количества осадков, и последний прогноз ИБГСК на следующие три месяца указывает на то, что вероятность выпадения осадков ниже нормы снова имеется.

Юго-Восточная Азия

Большая часть Юго-Восточной Азии типично отреагировала на явление Ла-Нинья значительным превышением нормального количества осадков за последние несколько месяцев. Эта тенденция, вероятно, сохранится, особенно на востоке региона.

Острова центральной части Тихого океана

В последние несколько месяцев на островах в западной и центральной частях Тихого океана, включая Папуа-Новую Гвинею, Кирибати, Тувалу и острова Северной группы Островов Кука, преобладают крайне засушливые условия.

Южная Америка (к северу от экватора)

Общее количество осадков по региону в целом было весьма неоднородным: в восточных экваториальных районах количество осадков было значительно выше нормы, а в западных экваториальных районах — ниже нормы.

Согласно глобальным сезонным прогнозам, в период с февраля по апрель на большей части этого региона выпадет количество осадков, превышающее норму.

Южная Америка (к югу от экватора)

В течение последних нескольких месяцев в значительной части этого региона количество осадков было ниже нормы, при этом в Уругвае, центральной Бразилии и в северной части Аргентины количество осадков было значительно ниже нормы. Последний глобальный сезонный прогноз указывает на то, что эта тенденция, скорее всего, сохранится.
                                                                                                   

Наблюдаемая приземная температура и аномалии осадков в октябре-ноябре-декабре 2020 года по сравнению с периодом 1981—2010 гг. (Источник: Центр прогнозирования климата США)


Пресс-релиз на сайте ВМО