Прошедший февраль завершил календарную зиму. Он оказался необычным. С 2012 по 2020 годы все феврали в России были аномально теплыми. И вот вновь средняя температура последнего месяца зимы ниже нормы. Но нельзя сказать, что это очень редкое явление.
Еще более суровыми были феврали 2009 и 2010 гг. Но все же на этот раз значительная часть страны от западной границы до Якутии оказалась в условиях пониженной среднемесячной температуры (аномалии -2…-8° и более). Сильный холод достался европейской территории. В Северо-Западном, Приволжском и Уральском федеральных округах прошедший февраль вошел в первую двадцатку самых холодных за 131 год регулярных метеонаблюдений в России.  На Русском севере морозы достигали -40° и более, а в Центральной России было до -35°. 


Аномалия средней температуры воздуха в России в феврале 2021 года

Аномально холодный февраль потянул в холод и всю зиму в целом. От Поволжья до Тихого океана она холоднее нормы. На части ЕТР она примерно соответствует норме за счет за счет аномально теплой первой половины зимы.  Очень теплой оказалась зима в российской Арктике. Здесь аномалии среднесезонной температуры +4…+8° и более.


Аномалия средней температуры воздуха в России зимой 2020-2021 гг. (декабрь - февраль)

Есть на Северном полушарии еще один большой регион, где средняя температура зимы меньше нормы. Это южная часть Тихого океана. Здесь воздух остывал, соприкасаясь с холодной поверхностью океана, что являлось следствием Ла-Нинья. Почти вся остальная часть Северного полушария этой зимой получила тепла больше положенного по норме, что особенно заметно по Североамериканскому континенту.  Аномальным теплом была охвачена Канада. Аномалии среднезимней температуры воздуха достигли здесь +4…+6° и более. В Канаде средняя температура зимы 2020/21гг. повторила рекорд, впервые установленный в 2010 г. Прошедшая зима 2-я самая теплая в Северной Африке и 3-я – в Индии. Но все же холод в России  сказался  на средней температуре полушария. Завершившаяся зима здесь самая холодная с 2016 г.

Есть еще одна особенность прошедшего февраля. Это атмосферные осадки. Их было необычно много. В широтном поясе между 50° и 60° с.ш. по всей территории страны суммы осадков, выпавших в феврале, превысили нормы в 1.5-3.0 раза и более.


Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в феврале 2021 года


Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии зимой 2020-2021 гг. (декабрь - февраль)