Создана новая Коалиция по воде и климату для достижения более эффективного интегрированного процесса разработки политики в эпоху, когда изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды и рост населения усугубили связанные с водой опасности и нехватку воды.



О создании коалиции было объявлено на мероприятии Генеральной Ассамблеи 18 марта, чтобы ускорить отставание в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), связанных с водой, и, в частности, ЦУР6 по чистой воде и санитарии для всех. Он проводится накануне Всемирного дня воды 22 марта.

«Наша сегодняшняя дискуссия - это не просто жидкость в бутылке. Ее присутствие или отсутствие означает гораздо больше. Речь идет о достоинстве. Речь идет о возможностях. Речь идет о нашем здоровье и нашей способности выжить», - сказал  председатель Генеральной Ассамблеи Волкан Бозкир .

В своем вступительном слове заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммад призвала правительства повысить амбициозность действий по борьбе с изменением климата как ключевого приоритета для достижения целей и задач Повестки дня на период до 2030 года, связанных с водой. «Я призываю правительства повысить амбиции в отношении действий в области климата. Участившиеся наводнения угрожают разрушить пункты водоснабжения и канализации и загрязнить наши источники воды. Я повторяю призыв Генерального секретаря выделить 50 процентов климатического финансирования на адаптацию», - сказала она.

Мунир Акрам, президент Экономического и Социального Совета ООН, подчеркнул, что изменение климата и связанные с ним изменения в гидрологическом цикле приведут к утрате биоразнообразия.

Около 39 процентов населения мира не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а к 2050 году ожидается, что более 50 процентов населения столкнется с нехваткой воды. Изменение климата меняет характер выпадения осадков и влияет на доступность воды и усугубляет ущерб, наносимый наводнениями и засухой во всем мире.

«Мы наблюдаем рост количества стихийных бедствий. И многие из этих бедствий связаны с водой… Самые большие последствия изменения климата связаны с водой», - сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас в видеообращении. «Мы должны адаптироваться к изменению климата. И один из эффективных способов адаптации к изменению климата - это инвестирование в службы раннего предупреждения, а также в метеорологические и гидрологические службы».

Тающие ледники

Таяние ледяного покрова и ледников в краткосрочной перспективе ведет к еще большим опасностям, а в долгосрочном плане угрожает водной безопасности сотен миллионов людей.

В прошлом веке в Таджикистане насчитывалось более 14 500 ледников, покрывающих 8 процентов всей территории страны. Сегодня более 1000 ледников Таджикистана полностью растаяли, и их объем уменьшился почти на треть, сообщил Генеральной Ассамблее Эмомали Рахмон, президент Таджикистана, объявив о создании новой Коалиции по воде и климату.

«Эта тенденция, очевидно, может иметь очень драматические последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В то же время изменение климата увеличило частоту таких природных гидрометеорологических явлений, как сели, наводнения, засухи, оползни и лавины. Стихийные бедствия ежегодно наносят огромный ущерб экономике и окружающей среде Таджикистана, подрывая наши усилия по достижению устойчивого развития. Хочу отметить, что подобные вызовы характерны и для других стран Центральной Азии», - сказал он.

Президент Венгрии Янош Адер подчеркнул необходимость разрушения резервуаров в воде и климате для комплексного принятия решений.

Президенты Адер и Рахмон входят в группу лидеров по водным ресурсам и климату, состоящую из 15 членов, которая возглавляет международную коалицию, руковидимую ВМО и 10 агентствами ООН. Коалиция стремится достичь комплексной глобальной повестки дня по водным ресурсам и климату для поддержки более эффективной адаптации и устойчивости, а также ускорения прогресса в достижении ЦУР6 и ЦУР13 (климат).
Мир серьезно сбился с пути к достижению обеих целей.

«Мы должны ускориться и делать это быстро - в некоторых областях до четырех раз быстрее - если мы хотим выполнить наши обязательства по ЦУР6», - сказал Гилберт Ф. Хунгбо, президент ООН по водным ресурсам и Международного фонда сельскохозяйственного развития и один из и панель лидеров климата.

В группу лидеров по водным ресурсам и климату входят действующие и бывшие лидеры правительства, бизнеса и гражданского общества, также 2 представителя молодежи из всех регионов мира. Лидеры по водным ресурсам и климату будут

«Мы должны ускориться и делать это быстро - в некоторых областях до четырех раз быстрее - если мы хотим выполнить наши обязательства по ЦУР6», - сказал Гилберт Ф. Хунгбо, президент ООН по водным ресурсам и Международного фонда сельскохозяйственного развития и один из и панель лидеров климата.

В группу лидеров по водным ресурсам и климату входят действующие и бывшие лидеры правительства, бизнеса и гражданского общества, а также 2 представителя молодежи из всех регионов мира. Лидеры по водным ресурсам и климату предоставят практические рекомендации по надлежащей интеграции, информации, сотрудничеству и инвестициям.

«Мы не можем обсуждать климатический кризис, не говоря о водной безопасности», - сказал Эрнест Гибсон, член Молодежной консультативной группы ООН по изменению климата и лидерам в области водных ресурсов и климата.

Закрыть информационный пробел

ВМО возглавляет новую коалицию, поскольку основным препятствием на пути к обеспечению эффективных и устойчивых водных решений является отсутствие информации о имеющихся в настоящее время водных ресурсах, наличии и спросе на продовольствие и энергию в будущем. Лица, принимающие решения, сталкиваются с той же дилеммой, когда речь идет о рисках наводнений и засухи.

Сегодня 60% государств-членов ВМО сообщают о снижении возможностей в области гидрологического мониторинга и, следовательно, в обеспечении поддержки принятия решений в связи с водой, продуктами питания и энергией. Более чем в 50% стран мира отсутствует система управления качеством данных, связанных с водой. Только около 40% стран мира имеют хорошие системы раннего предупреждения о наводнениях и засухах. Лица, принимающие политические решения во всем мире, не имеют надежной информационной базы для принятия решений, имеющих правовые последствия в масштабах речного бассейна.

Эта ситуация серьезно угрожает повестке дня устойчивого развития.

Коалиция «Вода и климат» - это добровольная попытка закрыть информационный пробел в связке воды, продовольствия и энергии и преодолеть растущее воздействие, связанное с водой и климатом. Соответствие назначению Национальные метеорологические и гидрологические службы, встроенные в региональные и глобальные информационные потоки, являются предпосылкой успеха.

Коалиция «Вода и климат» поддерживает реализацию Десятилетия действий ООН в области водных ресурсов через Глобальную рамочную программу «ООН-водные ресурсы» для достижения ЦУР6 с конкретным механизмом действий.

Ее задачи:
Активизировать принципы комплексных действий в области водных ресурсов и климата в новой глобальной политике в области климата и водных ресурсов и разрушить традиционные водные ресурсы, стихийные бедствия и климатические барьеры для формирования комплексного понимания и подходов

Создать глобальную коалицию для реализации и совместного использования выгод региональных / многосторонних действий по адаптации и устойчивости. Это включает в себя всеобщий и бесплатный доступ к информации и услугам, имеющим отношение к жизни и средствам к существованию; способность и способность действовать на основе этой информации для всех заинтересованных сторон, а также инвестиции в наиболее эффективные решения

Основные идеи:
•    Устойчивое развитие требует комплексных решений в области водных ресурсов, погоды и климата
•    Информация о воде для спасения жизней является глобальным общественным благом и должна быть свободно доступной.
•    Международное и межсекторальное сотрудничество создает сопутствующие выгоды для большей устойчивости
•    Инвестирование в эффективные долгосрочные решения в области водоснабжения помогает подготовить нашу планету к будущему.

Тема Всемирного дня водных ресурсов 2021 года - ценить воду. Ценность воды намного больше, чем ее цена - вода имеет огромную и сложную ценность для наших домашних хозяйств, продуктов питания, культуры, здоровья, образования, экономики и целостности нашей природной среды. В этот же день также публикуется Доклад ООН о мировом развитии водных ресурсов, в котором основное внимание уделяется той же теме, что и кампания, и рекомендуются направления политики для лиц, принимающих решения.

Дополнительная информация на сайте www.water-climate-coalition.org.


Источник: сайт ВМО