Страны, входящие в ООН, сообщества людей, чья жизнь, связана с океаном, ученые, а также национальные метеорологические и гидрологические службы по всему миру сплотились в поддержке Всемирного метеорологического дня и его темы «Океан, наш климат и погода».

Более 400 человек приняли участие в виртуальной церемонии, на которой выступили Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, специальный посланник Генерального секретаря ООН по океанам Питер Томсон, помощник Генерального секретаря ООН по климатическим действиям Селвин Харт, директор Института Альфреда Вегенера Антье Боэтиус, яхтсменка Алексия Барьер и молодежный активист Сальвадор Гомес-Колон.



На церемонии были представлены новый видеофильм ВМО и специальный выпуск Бюллетеня ВМО, в котором подчеркивается жизненно важная роль океана в нашем взаимосвязанном мире, возрастающее воздействие изменения климата и потребность в улучшении океанского обслуживания, науки и наблюдений для защиты жизней на море и в прибрежных районах. Члены ВМО проводят специальные мероприятия для того, чтобы рассказать о своей круглосуточной работе по защите жизни и средств к существованию, будь то на суше или на море.

«Океан и атмосфера - два титана системы Земля. Тщательно сбалансированные и неразрывно связанные между собой, они определяют погоду и климат во всем мире. Изменение климата нарушает это хрупкое равновесие», - сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании.

«Повышение уровня моря ускорилось из-за таяния ледников и ледяных шапок, что в равной степени угрожает прибрежным мегаполисам и малым островным государствам. Наука также показывает, как таяние может повлиять на могучие океанские течения, еще больше усугубляя нарушение климата. Научные исследования и более качественные наблюдения за океаном помогают нам лучше понять происходящие изменения. Но по мере того, как мы вступаем в Десятилетие науки об океане в интересах устойчивого развития ООН, остаются большие пробелы. Только понимая и защищая нашу планету, мы можем обеспечить устойчивое будущее для человечества», - сказал он.

Пробелы в науке и наблюдениях, влияющие на услуги
Сообщество ВМО оказывает наибольшую поддержку научным исследованиям, наблюдениям, прогнозированию и службам, связанным с океаном в той же степени, что и атмосферы, суши и криосферы, и имеет большое количество партнерских отношений, в том числе с межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО, с Международной Морской Организацией (IMO) и Международной гидрографической организацией (IHO) в рамках системного подхода к планете Земля.

«Значительные пробелы в данных об океане препятствуют нашей способности точно прогнозировать погоду в расширенных временных масштабах и, тем более, от субсезонных до сезонных», - сказал профессор Таалас. По его словам, конференция ВМО по данным, состоявшаяся в ноябре 2020 года, подчеркнула необходимость свободного и открытого доступа к данным системы Земля для максимального увеличения общего экономического воздействия этих данных. Полный текст заявления здесь.

Десятилетие науки об океане



«Меня до сих пор поражает, что океан покрывает более 70 % поверхности планеты, а большая часть жизни на этой планете обитает в Океане, а многие наши экономические и научные усилия просто игнорируют его. На самом деле, подавляющее большинство свойств океана остаются неизвестными науке, и мы лишь поверхностно оцениваем потенциальные преимущества устойчивой голубой экономики», - сказал посланник ООН по океану, посол Томсон, чья родная страна Фиджи символизирует преимущества и опасности океан.

Посол Томсон сказал, что объявленное Десятилетие науки об океане в интересах устойчивого развития ООН, которое включает в себя такие мероприятия, как Всемирный метеорологический день в этом году, принесет огромный скачок знаний об океане.

«Я не сомневаюсь, что приверженность ВМО успеху Десятилетия будет играть большую роль в достижении согласованных целей по созданию безопасного, предсказуемого и прозрачного океана», - сказал посол Томсон. «Предстоящая COP-26 в Глазго и 2-я Конференция ООН по океану в Лиссабоне станут важными событиями для продвижения научных мероприятий в интересах устойчивого развития и политики», - сказал он.
<По любым меркам - наши океаны переживают кризис. Последствия достижения целей Парижского соглашения для здоровья наших океанов не могут быть более значительными. Неспособность ограничить повышение средней глобальной температуры до 1,5 градусов Цельсия коренным образом изменит - сказал г-н Харт, - сказал г-н Харт, поскольку мы пересекаем опасные переломные точки и подрываем любые другие попытки защитить наши океаны. Мы не сможем защитить здоровье океанов, если цель в 1,5 градуса будет нарушена.

Полярные океаны и климат



Профессор Боэтиус сделал обзор крупнейшей полярной экспедиции в истории - Междисциплинарной дрейфующей обсерватории по изучению климата Арктики (MOSAiC). Исследовательский ледокол Polarstern внес огромный вклад в углубление понимания Арктики и позволил по-новому взглянуть на динамику обмена энергией, потоками, химическими соединениями и теплом.

Путешествие было рекордным: никогда раньше ледокол не был у Северного полюса зимой, и никогда ранее международные исследователи не могли всесторонне собрать столь крайне необходимые климатические данные в Арктике, которая нагревается более чем в два раза быстрее, чем в остальной части планеты.

Участники миссии вели наблюдения в интервале от 30 км в воздухе до 5 км подо льдом на морском дне.

«Рыба, которую они наблюдали, была атлантической рыбой. У нас есть свидетельства того, как меняется жизнь в Арктике», - сказал профессор Боэтиус.

Проф. Боэтиус также прокомментировал недавний айсберг, отколовшийся от антарктического ледяного покрова в конце февраля, отметив, что таяние льда из-за потепления атмосферы и океана вызывает озабоченность у обоих полюсов. В то время Polarstern оказался ближайшим исследовательским судном к айсбергу, и ученые на его борту в настоящее время исследуют морское дно, открытое после десятилетий, когда оно было покрыто льдом.

Пропагандирование
Алексия Барьер, французская яхтсменка, участвовавшая в кругосветной гонке Vendee Globe 2020–2021 годов, вспоминала, как она установила океанский буй, внеся свой вклад в сеть наблюдений Глобальной системы наблюдений за океаном
За пять месяцев навигации и пройденное расстояние в 20 000 миль она передала более 1 миллиона данных о поверхностных водах европейским программам наблюдения за океаном и распространила научную информацию об океане среди последователей своей организации 4myplanet.



Сальвадор Гомес-Колон, защитник климатической устойчивости и расширения прав и возможностей молодежи из Пуэрто-Рико , напомнил о смертельном урагане «Мария» 5 категории в сентябре 2017 года и связал силу урагана с потеплением температуры океана. Ему было 15 лет, когда он пережил это худшее стихийное бедствие в истории, поразившее Пуэрто-Рико. Увидев разрушения и услышав, что электричества не будет около года, а также опасения по поводу отсутствия чистой воды, он создал организацию «Свет и надежду для Пуэрто-Рико», собрав почти 200000 долларов на распространение ламп на солнечных батареях и стиральных машин с ручным заводом для 3500 семей.

С тех пор г-н Гомес-Колон выступил с другими инициативами по обеспечению устойчивости к изменению климата, включая меры реагирования на ураган Дориан на Багамах и землетрясения в Пуэрто-Рико в 2020 году.  
Участник проекта Marvel's Hero Project, который транслируется на Disney и демонстрирует положительное влияние реальных молодых героев, он получил ряд наград.

«Поскольку стихийные бедствия становятся все более частыми и смертоносными, мы должны применять более устойчивые методы работы и более устойчивую инфраструктуру», - сказал он.

Кроме того, важность наблюдений за океаном для раннего предупреждения о волнах тепла в морях, влияние на которые оказывает явление Ла-Нинья, была подчеркнута совместным партнерством между Фондом Миндеро и Университетом Западной Австралии.

На мероприятии также были представлены видеоролики о премии Earthshot Prize, которая призвана стимулировать изменения и помочь восстановить нашу планету в течение следующих десяти лет.

Источник: сайт ВМО