ВМО объединилась с Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) и Международным союзом электросвязи (МСЭ), чтобы опубликовать совместный призыв к действиям для повышения доступности и использования стандартизированных предупреждений о чрезвычайных ситуациях.

Руководители трех организаций поддержали призыв «коллективно наращивать наши усилия для обеспечения того, чтобы к 2025 году все страны имели возможность для эффективного и авторитетного оповещения о чрезвычайных ситуациях с использованием протокола Common Alerting Protocol (CAP), подходящего для всех средств массовой информации и всех опасностей. ”

Каждый год бедствия приводят к трагическим потерям жизней и средств к существованию. К сожалению, многое из этого происходит из-за неэффективного предупреждения: оповещения о чрезвычайных ситуациях, которые недостаточно своевременны, недостаточно понятны или не доходят до всех, кто подвергается риску. Эксперты предлагают в том числе использование протокола общего оповещения для уменьшения трагических потерь.

Сообщение CAP сообщает ключевые факты чрезвычайной ситуации, такие как: Что это такое? Где это происходит? Как скоро это будет? Насколько плохо? Что делать людям? Применимый ко всем видам телекоммуникаций, CAP улучшает аварийное оповещение, делая его более понятным, точным, надежным, безопасным и быстрым.



С 2006 г. ВМО признала CAP в качестве ключевого стандарта для всех опасностей, оповещения населения всеми средствами массовой информации и оповещения из авторитетных источников. Национальные метеорологические и гидрологические службы уже участвуют в предупреждении о большинстве угроз внутри и между странами, и поэтому они привели мир к принятию CAP, который имеет подтвержденный послужной список повышения эффективности и действенности официальных систем предупреждения.

«ВМО рада подписать настоящий Призыв к действиям по предупреждению о чрезвычайных ситуациях в рамках продолжающейся разработки Глобальной системы предупреждений о множественных опасностях (GMAS) и сотрудничества с правительственными, неправительственными и коммерческими организациями для обеспечения самого широкого внедрения CAP во всем мире», сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.
Призыв к действию был озвучен на специальном мероприятии во время Недели гуманитарных сетей и партнерства 2021 года .

Гуманитарные консультации
Призыв к действию CAP является следствием того, что, в дополнение к развитию структуры GMAS ВМО, ВМО также стремится расширить и улучшить предоставление странами-членами экспертных рекомендаций Организации Объединенных Наций и другим гуманитарным учреждениям для удовлетворения растущего спроса на авторитетную информацию для поддержки своевременных действий.

Расширение использования CAP с распространением и агрегацией через GMAS, наряду с другими разработками, включая вклад в размере 4,7 млн швейцарских франков от MeteoSwiss, будет играть ключевую роль в обеспечении реагирования ВМО на этот запрос.

В 2019 году ВМО создала координационный пост в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, обеспечивающий поток стратегической информации о погодных, климатических и связанных с водой опасностях для операций и кризисного центра

ООН. Бюро ВМО в Нью-Йорке и Женеве недавно объединили свои усилия для обеспечения предоставления авторитетных рекомендаций Межучрежденческому постоянному комитету ООН.


Подробнее на сайте ВМО