Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обновило климатические нормы США  по базовому 30-летнему периоду 1991-2020 гг.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обновило климатические нормы США  по базовому 30-летнему периоду 1991-2020 гг., чтобы предоставить самые последние исходные данные для климатической информации и обслуживания чувствительных к климату секторов, а также стандартную справочную информацию для сравнения изменений температуры, осадков и т.д.

Этот шаг соответствует рекомендации Всемирной метеорологической организации о том, что стандартные 30-летние базисные периоды должны обновляться каждые десять лет, чтобы лучше отражать меняющийся климат и его влияние на нашу повседневную погоду.

До конца 2020 года наиболее актуальным и широко используемым стандартным базисным периодом для расчета климатических норм был 30-летний период 1981-2010 годов. Недавнее совещание Комиссии по обслуживанию ВМО рекомендовало принять новый 30-летний базовый уровень, 1991-2020 гг., На глобальном уровне, и пообещало оказать поддержку странам-членам, чтобы помочь им обновить свои цифры. Многие страны Европы уже перешли на новый базовый уровень.

Растущие концентрации парниковых газов в атмосфере меняют климат Земли гораздо быстрее, чем раньше. В результате лица, принимающие решения в чувствительных к климату секторах и отраслях, таких как управление водными ресурсами, энергетика, сельское хозяйство и виноградарство, могут основывать важные решения на информации, которая может быть устаревшей.

Таким образом, необходимо обновить климатические нормы для оперативных служб для принятия решений, например, для прогнозов пиковой энергетической нагрузки и рекомендаций по выбору культур и времени посадки.
Однако для целей исторического сравнения и мониторинга изменения климата ВМО по-прежнему рекомендует продолжить период 1961-1990 годов для расчета и отслеживания глобальных климатических аномалий относительно фиксированного и общего базисного периода.

Для целей Парижского соглашения об изменении климата и его целевых показателей температуры ВМО также использует доиндустриальную эпоху в качестве основы для отслеживания глобального повышения температуры в своем ежегодном отчете о состоянии глобального климата . Таким образом, средняя глобальная температура в 2020 году была примерно на 1,2 ° C выше доиндустриального уровня (1850-1900).

«Десятилетнее обновление является эквивалентом переписи для тех, кто использует данные», - заявило NOAA.

Сегодняшние все более мощные компьютеры и системы управления климатическими данными значительно упрощают проведение более частых обновлений, которые включают анализ огромных объемов климатических данных. Еще одно преимущество десятилетних обновлений состоит в том, что они сделают возможным более быстрое включение данных с недавно установленных метеостанций.




Как и ожидалось, по данным NOAA, с момента последнего десятилетнего обновления в средних показателях произошли изменения. Очевидно повышение средних значений температуры.

«Влияние долгосрочного глобального потепления очевидно: на самой ранней карте этой серии самый распространенный и самый темный синий цвет, а на самой последней карте - самые распространенные и самые темные красные. Сегодня нормальные годовые температуры по всей стране практически везде выше, чем в среднем за 20 век. С 1901 по 1930 год среднегодовая температура была в основном ниже, чем в среднем за 20 век », - говорится в новостном блоге NOAA, в котором объясняются эти изменения.

Потепление не является повсеместным явлением в континентальной части США ни в географическом пространстве, ни в годовом ходе. Изменения меняются от сезона к сезону и от месяца к месяцу.

Например, нормальные температуры в северо-центральной части США - для северных равнин и верхней части Среднего Запада - снизились с 1981–2010 по 1991–2020 годы, особенно весной. На юге и юго-западе значительно теплее. Нормы также были в целом выше на Западе и вдоль Восточного побережья. С точки зрения осадков юго-запад был суше; более влажные средние значения наблюдались в США к востоку от Скалистых гор, особенно на юго-востоке весной.


Источник: сайт ВМО