По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), явление Ла-Нинья 2020—2021 годов завершилось, и в ближайшие несколько месяцев в тропической зоне Тихого океана, вероятно, будут преобладать нейтральные условия (ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья). Ожидается, что в период с июня по август температура воздуха будет выше средней, особенно в Северном полушарии.



Ла-Нинья заканчивается

Вероятность нейтральных условий в тропической части Тихого океана до июля составляет 78 %, к августу-октябрю она снизится до 55 %, а до конца календарного года будет еще более неопределенной, говорится в обновленной информации ВМО об Эль-Ниньо/Ла-Нинья.

С Ла-Ниньей связано широкомасштабное охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков. Обычно она оказывает противоположное воздействие на погоду и климат по отношению к Эль-Ниньо, которое является теплой фазой так называемого Эль-Ниньо/Южного колебания (ЭНЮК).

Однако все климатические явления естественного происхождения в настоящее время происходят в контексте антропогенного изменения климата, которое приводит к повышению глобальных температур, обострению экстремальных погодных условий и воздействию на сезонные режимы выпадения осадков.

«Ла-Нинья оказывает временный эффект глобального похолодания, который обычно сильнее всего проявляется во второй год этого явления. Это означает, что начало 2021 года было — по последним стандартам — относительно прохладным. Это не должно усыплять нашу бдительность тем, что в изменении климата наступила пауза», — сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Концентрация диоксида углерода остается на рекордно высоком уровне и поэтому будет продолжать стимулировать глобальное потепление. Согласно новым прогнозам ВМО, вероятность того, что хотя бы один год в период с 2021 по 2025 год станет самым теплым за всю историю наблюдений, составляет 90 %. Это вытеснит 2016 год —год с сильным Эль-Ниньо — с первого места в рейтинге», — сказал профессор Таалас.

Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату

Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными — но не единственными — движущими силами климатической системы Земли.

В дополнение к давно известному обновлению по ЭНЮК, ВМО теперь также регулярно выпускает информационный бюллетень по глобальному сезонному климату (ИБГСК), который включает в себя информацию о влиянии всех других основных климатических факторов, таких как североатлантическое колебание, арктическое колебание и индоокеанский диполь.

Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату основан на прогнозах глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО и используется для поддержки правительств, ООН, лиц, ответственных за принятие решений, и заинтересованных сторон в климатически чувствительных секторах при мобилизации подготовительных мероприятий и защиты жизни и средств к существованию.

Температуры


Вероятностные прогнозы приземной температуры воздуха на июнь-август 2021 года. Терцильная категория с наибольшей вероятностью прогноза обозначена заштрихованными областями. Наиболее вероятные категории «ниже нормы», «выше нормы» и «около нормы» показаны синим, красным и серым оттенками соответственно. Белые области указывают равную вероятность для всех категорий в обоих случаях. Базовый период — 1993—2009 годы. Рисунок подготовлен Ведущим центром ВМО долгосрочного прогнозирования на базе мультимодельных ансамблей.


Окончание Ла-Нинья и повсеместное превышение средних температур поверхности моря вследствие глобального потепления означает, что температура воздуха над сушей будет выше средней с июня по август 2021 года почти над всем Северным полушарием, в частности, над центром западной части Северной Америки, крайним севером Азии, частью центральной Азии и крайним востоком Азии, Аравийским полуостровом и северной частью Карибского бассейна.

На морском субконтиненте, вдоль южного побережья Западной Африки, в центральной и восточной Африке и над восточными частями Южной Америки с июня по август также прогнозируется температура выше средней.
Согласно данным информационного бюллетеня по глобальному сезонному климату, единственными заметными исключениями из тенденции потепления выше среднего являются северо-западная Европа, южная Азия и северная часть Южной Америки, простирающаяся до южной части Карибского бассейна.

Базовый период — 1993—2009 годы.

Осадки


Вероятностные прогнозы осадков на сезон июнь-август 2021 года. Терцильная категория с наибольшей вероятностью прогноза обозначена заштрихованными областями. Наиболее вероятные категории «ниже нормы», «выше нормы» и «около нормы» показаны оранжевым, зеленым и серым оттенками соответственно. Белые области указывают равную вероятность для всех категорий в обоих случаях. Базовый период — 1993—2009 годы. Рисунок подготовлен Ведущим центром ВМО долгосрочного прогнозирования на базе мультимодельных ансамблей.


Прогнозируемый характер осадков на июнь-август 2021 года отражает отсутствие Ла-Нинья и Эль-Ниньо. Вдоль экватора через большую часть Тихого океана вероятность выпадения осадков близка к норме.
Повышается вероятность осадков ниже нормы над Карибским бассейном, над многими частями Южной Америки к югу от экватора, над большей частью северного Средиземноморья и Юго-Восточной Европы, над некоторыми частями центральной и западной Северной Америки, над некоторыми частями Центральной Африки и восточным побережьем Африки.

Вероятность выпадения осадков выше нормы в северных частях Южной Америки к северу от экватора и в северных регионах индийского субконтинента — от умеренной до высокой.


Пресс-релиз на сайте ВМО