В период 26-27 мая 2021 года в формате видеоконференции проведен 7-ой Арктический климатический форум Арктического регионального климатического центра - сеть ВМО (АркРКЦ-сеть).

Как и ранее, основными задачами форума являлись обсуждение и принятие консенсусного сезонного обзора по климатически-значимым переменным Арктики (полярная атмосфера, океан, морской лед, наземная гидрология) за сезон с ноября 2020 по апрель 2021 гг. и консенсусного сезонного прогноза температуры воздуха, осадков и морского льда на летний период с июня по сентябрь 2021 года.

В работе форума приняли участие конечные пользователи из стран Арктического региона, так и эксперты соответствующих метеослужб (Дания, Германия, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция). В соответствии с распределением функциональных обязанностей узлов АркРКЦсеть экспертами Росгидромета от ААНИИ (В.М.Смоляницкий – координатор Евразийского узла АркРКЦ-сеть, А.Д.Ревина, А.В.Даньшина, А.Б.Тимофеева) и Гидрометцентра России (В.М.Хан – директор Северо-Евразийского РКЦ, С.Ткачук) подготовлены сезонный климатический обзор по Арктике и региональный нетехнический обзор и прогноз рисков по Евразийскому региону.

Обзорная информация подготовлена МЦД МЛ ААНИИ по наблюдениям наземных станций и платформ из квартальных и годовых обзоров ААНИИ (полярные станции, дрейфующие буи) и обработки данных ледового анализа (ААНИИ, Канада, США) и информационных продуктов современных численных реанализов (Обслуживание изменений климата проекта Коперник – ERA5, MEMS, GloFAS-ERA5, NCEP/NCAR) и Глобальной службы криосферы ВМО.

Вероятностный прогноз распределения температуры воздуха, температуры поверхности моря, осадков, водного эквивалента снега, срокам ледовых явлений и распределению льда в сентябре 2021 года подготовлен, как и ранее метеослужбой Канады на основе мультимодельного ансамблевого подхода. Необходимо отметить, что ожидаемые метеоусловия включают как районы с однозначным повышенным фоном параметров (например, повышение температуры в Баренцевом, Гренландском моря), так и районы с пониженным фоном параметров (СЗ Европы).






Мультимодельный ансамблевый вероятностный прогноз приземной температуры воздуха в июне – августе 2021 года (слева) и вероятность наличия льда сплоченностью более 1,5 балла на основе модели CanSIPSv2 (справа).
Координатором 7-го форума являлась Метеослужба Исландии.

Материалы Форума, включая презентации, видеозапись сессий форума и консенсусное заявление АркРКЦ-сеть на зиму - лето 2020/2021 гг. доступны на сайте АркРКЦ-сеть по ссылке https://www.arctic-rcc.org/acf-spring-2021.

Подробнее на сайте ААНИИ