Арктический и антарктический научно-исследовательский институn Росгидромета опубликовал очередной выпуск ежегодника «Обзор гидрометеорологических процессов в Северной полярной области» за 2020 год.


По данным мониторинга состояния природной среды, среднегодовая температура воздуха в Арктике превысила на 0,4°С показатель 2019 года, но оказалась на 1°С ниже, чем в экстремально теплом 2016 году.

В акватории Северного морского пути в течение всего года преобладали положительные аномалии температуры воздуха. Наиболее значительное потепление отмечено в акватории Карского моря.

Сохранялись тенденции развития ледовых условий, характерные для последних лет. На протяжении всего года, кроме летнего периода, наблюдалось развитие умеренно малой ледовитости. В летний период фиксировались аномально легкие ледовые условия. Сокращение ледяного покрова в летний период 2020 года стало вторым в списке минимальных значений, уступив только 2012 году.

Осенние процессы ледообразования и нарастания льда начались на 2–3 декады позже среднемноголетней нормы, но проходили очень интенсивно. Увеличение площади ледяного покрова в осенний период 2020 года было аномально быстрым, отмечается в обзоре.

С полным текстом обзора можно ознакомиться по ссылке: http://www.aari.ru/resources/m0035/gm_review_2020.pdf


Пресс-служба Росгидромета по информации ААНИИ