ВМО провела диалог на высшем уровне о будущем прогнозирования погоды и климата в рамках своего постоянного стремления к укреплению сотрудничества и взаимодействия государственного и частного секторов (PPE) в целях поддержки адаптации к изменению климата, устойчивого развития и повышения устойчивости.



Вторая сессия высокого уровня Открытой консультативной платформы , состоявшаяся практически 26-27 мая, была сосредоточена на двух приоритетных крупных задачах: будущее прогнозирования погоды и климата; и меняющиеся роли и обязанности - будущее национальных метеорологических и гидрологических служб (НМГС).

Его принимали Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас и президент ВМО профессор Герхард Адриан и собрали вместе руководителей НМГС, частных компаний, поставщиков метеорологического оборудования, исследовательского сообщества и академических кругов.

Спрос на информацию о погоде и прогнозах климата стремительно рос в течение последнего десятилетия и будет расти еще быстрее в ближайшие годы в связи с усилением экстремальных погодных, климатических, водных и других экологических рисков.

В создании и предоставлении этих услуг произошла революция в связи с появлением суперкомпьютеров, спутниковых технологий и технологий дистанционного зондирования, интеллектуальных мобильных устройств. Растущая доля этих инноваций пришла из частного сектора. В то же время прогрессу препятствуют сохраняющиеся дыры в основной системе наблюдений.

«Несомненно, 2020-е годы принесут значительные изменения в сообщество погоды, климата и водных ресурсов: с одной стороны, благодаря быстрому развитию науки и технологий, а с другой стороны, благодаря быстро меняющейся структуре заинтересованных сторон с развивающимися возможностями и ролями», - говорит Генеральный секретарь ВМО проф. Петтери Таалас.

«Такие изменения повлияют на то, как составляются и используются прогнозы погоды и климата», - говорит он.

Будущее прогнозирования погоды:

Д-р Гилберт Брюнет, председатель Научно-консультативной группы ВМО (SAP) и главный научный сотрудник Бюро метеорологии Австралии, представил новую Белую книгу о будущем прогнозирования погоды и климата.



В « Белой книге» прослеживается развитие метеорологической отрасли и рассматриваются проблемы и возможности в ближайшее десятилетие. В нем исследуются три всеобъемлющих компонента инновационного цикла: инфраструктура, исследования и разработки и эксплуатация.

Это будет способствовать появлению нового поколения метеорологического и климатического обслуживания, которое поможет людям, предприятиям и правительствам лучше снижать риски, сокращать убытки и реализовывать возможности благодаря новому анализу высокоточных и надежных прогнозов и предсказаний », - говорится в« Белой книге ».

По словам д-ра Брюне, основные структуры прогнозирующего предприятия существенно не изменятся в ближайшее десятилетие, но мы увидим заметные сдвиги в ролях и требованиях к производительности.Международное сотрудничество на государственном уровне по-прежнему будет основным фактором. ВМО следует значительно активизировать свои усилия по координации и продвижению международных НИОКР.
  • На национальном уровне НМГС необходимо больше участвовать в инициативах по моделированию и данным на уровне сообществ, а также в консорциумах НИОКР. Следует признать и продвигать важность тесного сотрудничества с пользователями и возможности использования СИЗ.
  • ВМО должна и впредь быть основой наращивания потенциала и предоставлять численные прогнозы для различных глобальных и региональных поставщиков обслуживания.
  • Правительствам необходимо поддерживать и в идеале ускорять государственные инвестиции в глобальную систему наблюдений и суперкомпьютерные возможности, которые имеют основополагающее значение для PPE.


Развитие / улучшение климатических моделей должно соответствовать стратегии прогнозирования погоды. По словам д-ра Брюне, в этом контексте возможна и желательна унифицированная система единой модели в различных временных масштабах (прогноз текущей погоды до столетия) и пространственных масштабах (от конвективного масштаба до моделирования климатической системы Земли).

Д-р Флоренс Рабье, генеральный директор Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, подчеркнула огромный потенциал моделирования системы Земля.

Для этого потребуются крупные технологические разработки в области высокопроизводительных вычислений, облачных технологий, искусственного интеллекта и машинного обучения, а также больше наблюдений со спутников, частных компаний.

По словам д-ра Рабье, для постепенного изменения таких разработок необходимы более тесные партнерские отношения между государствами-членами, ВМО, научными кругами и промышленностью.

Д-р Кевин Петти, директор по науке и прогнозированию, а также ГЧП, The Weather Company, IBM, обсудил Систему глобального прогнозирования атмосферы с высоким разрешением (GRAF): улучшение численного прогнозирования погоды посредством стратегического партнерства.

Стратегическое партнерство - эффективный и действенный способ достижения целей и задач, особенно в сжатых временных рамках, и потенциально может открыть дверь для других возможностей сотрудничества. Они должны строиться вокруг общей цели, даже если мотивация каждого партнера может немного отличаться. Привлечение правильных партнеров имеет важное значение в любом начинании; По его словам, не следует прилагать усилий для принудительной подгонки.

Меняющиеся роли и обязанности - будущее национальных метеорологических и гидрологических служб

Инновационный цикл прогнозирования погоды и климата



Хотя национальные метеорологические и гидрологические службы во всех 193 странах-членах ВМО по-прежнему являются государственными организациями, назначенными правительствами для предоставления метеорологического и связанного с ними обслуживания, в последние десятилетия в бизнес прогнозирования погоды вошли многие другие поставщики, включая межправительственные организации, такие как ЕЦСПП, компании частного сектора и академические институты. учреждения.Десятилетие 2021-2030: Предусмотрены значительные изменения в ролях и деятельности всех заинтересованных сторон в области погоды и климата, включая НМГС.
  • Вопрос о ролях и обязанностях НМГС является центральным вопросом, который мы должны постоянно обсуждать.
  • НМГС необходимо стать более ориентированными на общество
  • Большое разнообразие правовых и институциональных рамок, в соответствии с которыми НМГС создаются и действуют в разных странах, сохранится, не будет «единой меры для всех».
  • Общей проблемой для НМГС будет то, как взаимодействовать с другими заинтересованными сторонами в многосекторном предприятии, которое будет лучше служить обществу и будет лучше использовать имеющиеся ресурсы.
  • Готовящаяся к выпуску Белая книга OCP «Будущее национальных метеорологических и гидрологических служб» попытается решить эти проблемы и предоставить руководящие сценарии для среднесрочного и долгосрочного планирования лицами, принимающими решения.
Г-жа Марианна Тирринг, Постоянный представитель Дании при ВМО , подчеркнула необходимость смещения фокуса DMI с ориентированного на продукт на ориентированного на общество и его роль в распространении данных, сделав данные DMI открытыми и бесплатными для всех.

Проф. Мансур Бако Матазу, Постоянный представитель Нигерии при ВМО , поделился опытом Нигерийского метеорологического агентства, NiMet, с государственно-частными партнерствами в области метеорологического и климатического обслуживания.

По его словам, НМГС не могут продолжать полагаться только на себя, учитывая, что государственное финансирование для обеспечения метеорологической инфраструктуры не является устойчивым. Сегодня погодное предприятие - это глобальное государственно-частное партнерство, которое может помочь устранить недостатки инфраструктуры. По его словам, при надлежащей поддержке правовых и других рамок метеорологические предприятия могут приносить существенные потоки доходов НМГС:

Наоюки Хасэгава, Постоянный представитель Японии при ВМО , со своим коллегой Масанори Обаяси объяснили, как Закон о метеорологической службе возлагает ответственность на ЯМА не только за его операции, но и за всю систему в масштабах страны. JMA способствует дальнейшему использованию метеорологических данных и услуг в экономической и социальной деятельности посредством таких инициатив, как Weather Business Consortium, работая над улучшением своих собственных государственных услуг в сотрудничестве с частным и академическим секторами. По его словам, для разностороннего реагирования на быстро меняющуюся социальную среду и научные технологии жизненно важно содействовать вовлечению заинтересованных сторон посредством постоянного диалога и взаимопонимания.

Открытая консультативная платформа была запущена в 2019 году в результате знаковой « Женевской декларации: построение сообщества для действий в отношении погоды, климата и воды », которая была одобрена Всемирным метеорологическим конгрессом в 2019 году.

В Женевской декларации - 2019 подчеркивается «необходимость укрепления всей цепочки создания стоимости метеорологического, климатического и водного обслуживания - от сбора данных и обмена данными наблюдений и информации до обработки и прогнозирования данных и предоставления обслуживания - для удовлетворения растущих потребностей общества», и указывает на «развивающиеся возможности и растущее участие частного сектора во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки и ускорении инноваций».


Источник: сайт ВМО