Сообщество Глобальной службы криосферы ВМО поддерживает новый международный проект по укреплению систем наблюдений в Арктике перед лицом стремительных изменений климата и окружающей среды.




Сообщество Глобальной службы криосферы ВМО поддерживает новый международный проект по укреплению систем наблюдений в Арктике перед лицом стремительных изменений климата и окружающей среды.

Европейский Союз выделит 15 миллионов евро из программы Horizon 2020 на финансирование проекта Arctic PASSION на период с 2021 по 2025 год. Под руководством института Альфреда Вегенера в Германии консорциум из 35 партнеров из 17 стран будет способствовать интеграции международных экологических системы наблюдений за Арктикой и улучшить адаптацию этих систем к потребностям пользователей.

Несмотря на то, что в последние годы были достигнуты успехи, различные компоненты нынешних систем наблюдений в Арктике остаются фрагментированными. Частично данные труднодоступны и часто не приспособлены к потребностям пользователей.

Признавая существующие проблемы, Год полярного прогнозирования , инициированный ВМО (2017-2019 гг.), Был направлен на улучшение прогнозов погоды, климата и ледовых условий в Арктике и Антарктике, чтобы попытаться устранить существующие пробелы в возможностях прогнозирования полярных условий.

Глобальная служба криосферы (ГСК ) ВМО является одним из партнеров в новой инициативе, которая соответствует ее мандату по развитию международной координации между научным и оперативным сообществами в целях улучшения достоверных данных, информации и анализа состояния криосферы.

Arctic PASSION стремится разработать интегрированную «панарктическую систему систем наблюдений» (пан-AOSS) посредством международного сотрудничества.

•    Arctic PASSION будет расширять и лучше координировать возможности и возможности наблюдения Земли в Арктике на суше, океане, атмосфере и криосфере; это будет сделано за счет дополнительных измерений и лучшей интеграции на международном уровне. Например, в рамках проекта будет создана международная сеть мониторинга океана в атлантическом секторе Арктики и соединена с аналогичной существующей системой в тихоокеанском секторе.
•    Измерения программ наблюдений, рассчитанных более чем на несколько десятилетий, в Арктике немногочисленны. Те, что относятся к более ранним временам, основаны на наблюдениях коренных общин и нескольких национальных программ мониторинга. Чтобы лучше понять местные изменения, Arctic PASSION соберет их и проанализирует совместно с нашими партнерами из числа коренных народов.
•    Чтобы лучше адаптировать систему наблюдений к потребностям людей, живущих в Арктике, Arctic PASSION расширит ее, включив в нее знания коренного и местного населения. Например, посредством серии панельных встреч с местными и коренными сообществами, учеными, политическими и коммерческими субъектами он определит, какие данные необходимы и в какой форме, с целью их регулярного сбора.
•    Вместе с местным населением, как из коренных общин, так и из арктических городов, а также с местными и национальными лицами, принимающими решения, Arctic PASSION объединит данные европейских и международных программ наблюдения Земли для предоставления восьми новых информационных услуг. Конкретные примеры включают систему прогнозирования загрязнения воздуха; комплексное управление противопожарной защитой в Арктике; и улучшенный мониторинг вечной мерзлоты.

Проект Arctic PASSION официально стартует 1 июля. Название расшифровывается как «Панарктическая система систем наблюдений: осуществление наблюдений для социальных нужд».

Участие ГСК в проекте Arctic Passion - это возможность способствовать повышению доступности данных системы Земли из Арктики в рамках Интегрированной глобальной системы наблюдений ВМО (ИГСН ВМО), Информационной системы ВМО (ИСВ), в поддержку региональных и глобальные приложения, а также для обеспечения более тесного сотрудничества между активными сообществами, работающими в Арктике, и сообществом ВМО.


Более подробная информация на сайте института Альфреде Вегенера

Источник сообщения: сайт ВМО