Исключительная и опасная волна тепла принесла жару на северо-запад США и в Западную Канаду - в районах, которые больше ассоциируются с холодной погодой. В течение нескольких дней подряд температура поднималась выше 45,0 ° C, при этом и ночи были очень теплыми.





Это беспрецедентное событие имеет несколько серьезных последствий: тепловой стресс у людей, животных и растений; качество воздуха (загрязняющие вещества из-за горячего стабильного воздуха); риск лесных пожаров; возможность оползней, вызванных таянием ледников в горах; повреждения и неисправности инфраструктуры и транспортных систем, не подготовленных к таким высоким температурам; и многие другие социально-экономические риски.

Национальные и местные метеорологические службы выпустили множество предупреждений и рекомендаций о наступлении сильной жары, и следует надеяться, что службы раннего предупреждения о наступлении сильной жары и здоровья ограничат число погибших.

Было побито столько рекордов, что их сложно отследить.

Рекорд Канады был побит в воскресенье: в Литтоне в Британской Колумбии было зафиксировано 46,6 ° C (на 1,6 ° C выше, чем предыдущий рекорд, установленный 5 июля 1937 года). Менее чем через 24 часа температура в Литтоне побила и этот новый рекорд, достигнув 47,9 ° C в понедельник. Затем он был обновлен в третий раз 29 июня при температуре 49,6 ° C.

Температурный рекорд превзошел исторический рекорд Лас-Вегаса в 47,2 ° C. Жара более характерна для летних температур на Ближнем Востоке, чем для провинции, где находятся Скалистые горы и национальный парк Глейшер. Вследствие этого существует риск высокого таяния ледников.

По состоянию на 28 июня провинция Британская Колумбия побила 43 рекорда за всю историю наблюдений, и ожидалось, что их количество еще увеличится.

«Словами невозможно описать это историческое событие», - написали в Твиттере представители офисса Канадской Службы «Окружающей среды и изменений климата» из Британской Колумбии.

Армел Кастеллан - метеоролог сказал, что волна жары еще не закончилась. «Северо-Западные территории зафиксировали рекордно высокие температуры не только в июне, но и в любой другой период года. Мы фиксируем рекорды, которые не характерны для такого раннего  периода в этом сезоне».

Метеорологи отмечают, что и ночи не приносили существенно избавления от изнуряющей жары. Даже минимальные температуры оказывались выше средних дневных максимумов.

«Менее 40 процентов домов на побережье имеют кондиционеры, людям приходится ходить в библиотеки и торговые центры, чтобы найти пару часов для кондиционирования воздуха. Я спал в палатке, чтобы немного отдохнуть от жары», - сказал г-н Кастеллан.


Соединенные Штаты Америки

Сильная жара отмечается и в США на территориях от Калифорнии и Невады до северо-запада и востока до Монтаны, где проживает более 14 миллионов американцев.

Сиэтл установил новый рекорд за все время - 40 ° C в воскресенье, 27 июня, и побил его в понедельник, достигнув 41,7 ° C. Портленд побил рекорд дважды - 42 ° C, в субботу и в воскресенье 44,4 ° C. Многие другие рекорды были обновлены в понедельник, 28 июня.

Причиной аномальной жары стал мощный блокирующий антициклон. Эта волна тепла наступила вслед за другой исторической волной тепла, произошедшей менее двух недель назад, когда пустыня США на юго-западе и в Калифорнии достигла сотен рекордных максимумов.

Жара Северного полушария



Другие части Северного полушария уже испытывают исключительные условия раннего жаркого лета, простирающиеся от Северной Африки, Аравийского полуострова, Восточной Европы, Ирана и северо-западного индийского континента. Максимальные дневные температуры превышали 45 ° C в нескольких местах и ​​доходили до 50° в Сахаре. В Западной Ливии температура в июне была более чем на 10 ° C выше средней .

Запад России и районы вокруг Каспийского моря также пережили необычно высокие температуры из-за постоянного присутствия большой области высокого давления. В некоторых частях региона, включая Москву, температура днем ​​достигала середины почти 35 ° C, а ночью оставалась выше 20 ° C. В районах ближе к Каспийскому морю температура достигала 43 ° C и оставалась выше 25 ° C в ночное время. Во время этой волны тепла тоже были установлены исторические рекорды температуры.

Изменение климата

Эксперты ВМО говорят о том, что эти жаркие погодные условия в начале лета происходят на фоне антропогенного изменения климата, при этом глобальные температуры уже на 1,2 ° C выше, чем доиндустриальные уровни.

«Волны тепла становятся все более частыми и интенсивными, поскольку концентрации парниковых газов приводят к повышению глобальной температуры. Мы также замечаем, что они начинаются раньше и заканчиваются позже и наносят все больший урон здоровью людей», - сказал Омар Баддур, руководитель Отдела мониторинга климата и политики ВМО.

Никос Кристидис - ученый-климатолог из Метеорологического бюро Великобритании, сказал: «Без изменения климата, вызванного деятельностью человека, было бы почти невозможно достичь таких рекордных средних июньских температур на западе Соединенных Штатов, поскольку вероятность возникновения природных явлений составляет один раз в десятки тысяч лет. В современном климате чрезвычайно жаркий июнь является обычным явлением и может выпадать дважды за три десятилетия. Однако анализ многих компьютерных моделей показывает, что к концу века такие экстремальные температуры более вероятны. По оценкам, влияние человека увеличило вероятность установления нового рекорда в несколько тысяч раз», - сказал он.

Подробнее на сайте ВМО