Сезон бореальных лесных пожаров 2021 года в Северном полушарии уже отмечен большим и продолжающим расти числом интенсивных пожаров; прежде всего на северо-востоке России, западе Канады и западе США. Высокие температуры и сильная засуха в последние недели могут способствовать увеличению числа более интенсивных пожаров.


Мониторинг пожарной обстановки. Магаданская область, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), КА Suomi NPP/VIIRS, 02:19 ВСВ 08.07.2021, НИЦ "Планета"

ВМО отмечает, что появляется все больше свидетельств того, что изменение климата увеличивает частоту и / или серьезность погодных пожаров во всем мире. Согласно обновленной информации за 2020 год, одним лишь управлением земельными ресурсами нельзя объяснить недавний рост лесных пожаров.

В свою очередь, глобальная система наблюдения за последние 20 лет значительно расширилась благодаря достижениям в области спутниковых технологий, которые позволяют обнаруживать и контролировать пожарные опасности.

Программа Глобальной службы атмосферы ВМО работает с широкой сетью партнеров для укрепления систем прогнозирования, которые лежат в основе прогнозов и предупреждений о пожарной опасности и связанных с ней опасностях загрязнения воздуха.

Помимо прямой угрозы от горения, лесные пожары также выбрасывают в атмосферу вредные загрязнители, включая твердые частицы и токсичные газы, такие как монооксид углерода, оксиды азота и неметановые органические соединения.

Частицы и газы от сжигания биомассы могут переноситься на большие расстояния, что влияет на качество воздуха в отдаленных регионах. Поэтому в Бюллетене ВМО по аэрозолям 2021 г. основное внимание уделяется пожарам.

Северо-Восток России

6 июля Служба мониторинга атмосферы Коперника (CAMS) опубликовала обновленную информацию о пожарах в северном полушарии. CAMS предоставляет самую свежую информацию о местоположении, интенсивности и предполагаемых выбросах лесных пожаров по всему миру, а также о переносе выбросов дыма ветрами и составе дыма. Это помогает выявить потенциальные горячие точки и лучше понять, почему возникли конкретные пожары и их влияние на состав атмосферы.

За последние два года CAMS зафиксировала рост числа пожаров и связанных с ними выбросов на крайнем северо-востоке России, в том числе за полярным кругом. Пока что в этом году активность в Арктике не достигла таких беспрецедентных масштабов, как в  2019  и  2020 годах, но количество пожаров и расчетные суточные выбросы в последние дни увеличиваются.

Лесные пожары в Республике Саха (Россия), на крайнем северо-востоке страны, участились в конце июня - начале июля. По сравнению с предыдущими двумя годами, когда массовые лесные пожары наблюдались со второй недели июня, пожарная активность началась позже, в последнюю неделю месяца.

В этот момент количество горящих пожаров быстро увеличилось и в последние несколько дней месяца было сопоставимо с уровнями, наблюдавшимися в 2019 и 2020 годах. Большой шлейф дыма с высокими значениями оптической толщины аэрозоля остался над регионом, с некоторым переносом к Северному Ледовитому океану и к Северному Тихоокеанскому бассейну.


Слева: Суточная суммарная мощность излучения пожара в период с 1 июня по 4 июля для восточной части России в 2021, 20С20, 2019 годах и среднесуточное значение в период 2003-2018 годов. Справа: Рассчитанные выбросы углерода от лесных пожаров на западе США за период с 1 июня по 4 июля в 2003-2021 годах /Служба мониторинга атмосферы Коперника/ЕЦСПП 


Британская Колумбия, Канада

Последняя неделя июня была отмечена резким повышением температуры и рекордной волной тепла в западной Канаде . Наряду с этим произошло быстрое развитие значительных и разрушительных лесных пожаров. Интенсивность пожаров привела к развитию пироконвекции и молний. Данные CAMS GFAS для Британской Колумбии показывают явное увеличение суточного общего FPR, значительно превышающее средний показатель за 2003–2020 годы, в самом конце июня.


Западные Соединенные Штаты

Сильные засушливые условия в крупных регионах на западе США обусловливают «очень» или «экстремальный» уровень пожарной опасности. Наиболее значительные лесные пожары до сих пор наблюдались в Аризоне, Нью-Мексико и Юте, но если условия сохранятся, ожидается, что пожары увеличатся в соседних штатах; особенно Калифорния. Глобальная система ассимиляции огня (GFAS) использует наблюдения за мощностью излучения огня (FRP) со спутниковых датчиков для получения ежедневных оценок выбросов от лесных пожаров и сжигания биомассы. Последние временные ряды GFAS для этого региона показывают, что суточный общий FRP значительно превышает средний показатель за 2003–2020 годы с первой недели июня.

Источник: сайт ВМО