Японское метеорологическое агентство (JMA) создало специальный портал для поддержки Токийского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр (TOCOG) в обеспечении беспрепятственного проведения Игр.
Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа, а Паралимпийские игры - с 24 августа по 5 сентября.



Портал предоставляет информацию о погоде, данные УФ-индекса и метеорологические спутниковые изображения для отдельных пунктов, где будут проходить мероприятия, и предоставляет информацию на 15 языках об условиях, связанных с погодой, землетрясениями и другими опасностями.



Сюда входят предупреждения о рисках тепловых ударов и другая информация, позволяющая принимать меры, связанные с жарой, для защиты здоровья спортсменов, а также о штормах, которые могут нарушить соревнования.
«JMA представило двухнедельные прогнозы температуры и улучшенное разрешение для прогнозов распределения дневных высоких и ранних утренних низких температур для поддержки эффективных мер против экстремальной жары, которая является серьезной проблемой на Играх», - говорит г-н Ямакоши Юичи, глава общественного офиса по связям с общественностью в JMA.

«Кроме того, в сотрудничестве с Министерством окружающей среды Японии JMA представило предупреждения о рисках последствий жаркой погоды в апреле 2021 года, чтобы оперативно принять контрмеры в ожидаемых жарких условиях. JMA также управляет порталом погоды Токио 2020 с 2019 года, чтобы предоставлять актуальную метеорологическую информацию, относящуюся к отдельным местам проведения мероприятий », - сказал он.
«JMA будет продолжать тесно сотрудничать с TOCOG и своевременно и точно предоставлять им подробные прогнозы погоды и метеорологические спутниковые снимки вокруг мест проведения мероприятий, что будет иметь важное значение для бесперебойной работы Игр», - сказал он.  

Высокие температуры наблюдаются на обширной территории Японии (особенно в северной части и внутренних районах), но температура в Токио пока не слишком высока и будет почти нормальной до 30 июля, согласно двухнедельному температурному прогнозу JMA.

Чтобы обнаружить образование и развитие кучево-дождевых облаков, которые вызывают грозы и сильный дождь на ранней стадии, компания Himawari, которая имеет самый высокий в мире уровень качества метеорологических наблюдений в качестве геостационарного метеорологического спутника, проводит интенсивные наблюдения за районом, сосредоточенным в столичной зоне Токио где сосредоточены многие объекты, частота наблюдения меняется с обычных двух с половиной минут на каждые 30 секунд во время Игр.

Соответственно, JMA будет предоставлять данные в TOCOG, чтобы поддерживать точные и своевременные прогнозы риска молнии и сильного дождя и своевременно распространять их среди менеджеров соревнований и менеджеров объектов. Использование этой технологии - первая инициатива в истории Олимпийских и Паралимпийских игр.




Кроме того, JMA опубликовал словарь, который переводит термины, используемые в информации о стихийных бедствиях, на несколько языков, чтобы его можно было использовать для передачи информации на нескольких языках. Используя этот словарь, приложение для оповещения о стихийных бедствиях для путешественников под названием «Советы по безопасности», которое было разработано частной компанией и контролируется Японским агентством по туризму, может сообщать различную информацию, например информацию о тепловом воздействии, на 15 языках.


Дополнительная информация на сайтах ВМО и JMA